Как лечить эндометриодную кисту? Или может лучше сделать лапароскопию?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит, хронический гастрит, закрывали открытый артериальный проток в 2007 году, в августе 2018 поставили анемию легкой формы.
Здравствуйте, посетила уже трех гинекологов и все предлагают разное лечение. Два из них в качестве альтернативного варианта предлагают лапароскопию. Не знаю в общем как лечиться и что делать. Ситуация такая: в апреле и мае 2018 не было месячных и появилась небольшая боль внизу живота, с левой стороны, отдавала в спину и ногу чуть тянуло. Пошла к гинекологу. В конце мая 2018 по узи диагнострировали кисту, ставили под вопросом фолликулярная или эндометриодная. В июле сделала еще одно узи, сказали эндометриодная киста левого яичника, в размерах: 28х24х26 мм. Кстати с июня месячные у меня идут регулярно, цикл по продолжительности разный. В качестве лечения гинеколог посоветовала дюфастон 1 цикл и 6 мес. Визанну. Смутила Визанна, так как помимо кисты у меня еще аутоимунный териодит и проблемы с анализами крови, повышенные: тромбоциты - 436, соэ - 36, холестерин - 5,5, АнтиТПО выше 1000. Гемоглобин пониженный - 108. Гематолог поставила анемию легкой формы невыясненного генеза. В общем пошла к другому гинекологу, он сказал 3 цикла пить дюфастон и народные средства прописал: боровую матку, красную щетку. Ну и наконец зашла в районную поликлинику к гинекологу, та сказала не пить дюфастон и предложила Визанну заменить Бусереленом-Депо. Якобы он эффективнее и меньше побочек у него. Что делать-то? Прямо не знаю. (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-02 14:51
Здравствуйте! Лучше делать лапароскопию