Поликистоз, миома, инсулин, желание забеременеть

Спрашивает: Adelia Khismatullina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия, хронический панкреатит, гастрит, холецистит, вегето сосудистая дистония, миома, поликистоз яичников.
Здравствуйте, я планирую беременность и столкнулась с трудностями. Оказывается у меня СПКЯ (под вопросом, то типа нет, то есть), овуляции нет с ноября уже (по УЗИ контролировали), месячные по 2 недели задерживаются. Недавно гинеколог предложила сдать на инсулин и индекс инсулинорезиденстности, результаты анализа шокировали. Очень сильно завышены, в 2-3 раза выше максимума, обратилась к эндокринологу, выписали сиофор и Йодомарин, сказали снизить вес и естественно инсулин. Вот уже почти месяц пью их. В этом месяце снова задержка более 2 х недель, начала пить Дюфастон, чтоб вызвать их, попила дня 3 и пошли, идут в последнее время сильно с болями (раньше только в первые 1-2 дня было, а сейчас всё дни и обильно. Появилась новая проблема, сегодня 8 день, они идут и притом так сильно, вчера делала УЗИ, испугалась сильно, по УЗИ ничего сверхъестественного нет, врач рекомендует опять Дюфастоном лечиться и тип на нем забеременеешь, сказала с 14 по 28 пить по одной. Ну это же не решение проблемы, вдруг у меня анемия пойдет, впервые такое, обычно на 5-6 мазало немного лишь, не хочется каждый месяц так мучаться. Мне и узист сказала какой Дюфастон, надо серьезнее уже предпринимать меры, не хочется бесплодной стать (если уже не являюсь ею).
Приложу данные УЗИ с января, последний вчерашний от 13 марта.
На днях пойду сдавать снова инсулин проверить, если упал, может можно о ребенке уже думать.
Хотелось узнать Ваше мнение, вы мне уже помогали, поэтому вопрос адресовала Вам.
Как мне быть? Действительно ли Дюфастон мне поможет в такой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-15 11:07
Здравствуйте. Прием Дюфастона вслепую не поможет. Вам нужно полностью проверить гормональный фон, а потом что-то решать
Платная консультация
Лина89 2020-03-15 12:15
Я и гормоны проверяла, приложу. Единственное прогестерон не сдавала недавно, его сдавала осенью где то, он был занижен. Мне сказали по гормонам сравнительно все нормально. Я прям уже не знаю что и делать мне. Всё проверила, все о себе знаю, а толку нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-15 12:19
Это не гормоны. И тем более - не гормоны для гинеколога. Наша компетенция - ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с, прогестерон, эстрадиол. Я об этом
Платная консультация
Лина89 2020-03-15 12:19
Остальное, решила коллажем, иначе не каждую картинку свой комментарий нужен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-15 12:21
Дни цикла, когда сданы анализы?
Платная консультация
Лина89 2020-03-15 12:21
На 5 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-15 15:31
По анализу вижу только немного повышенный 17-он-прогестерон. Такая картина - не для поликистоза
Платная консультация
Лина89 2020-03-15 16:42
Получается вообще непонятно что у меня, по УЗИ то поликистоз ставят и на это всё списывают. Понятное дело инсулин завышен, может поэтому овуляции нет, но то что цикл не нормальный и месячные идут уже 9 день не от этого же. Задержки вечно, то месяц, то 2 недели, раньше по недели бывало.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-15 16:43
Извините, тут нет вопроса. Но по анализам только указанное мной замечание