Обострение остеохондроза при менструации или женские гормоны бушуют?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Анемия
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за тотальное истребление моей мучительной молочницы, теперь у меня ещё один вопрос. На протяжении последнего года у меня по нарастающей происходит обострение остеохондроза во время менструации и в 9-10 день от начала цикла. Раньше такого никогда не было. В организме преобладает какое-то общее истерично-паническое настроение. Весь позвоночник от копчика до затылка пылает воспаленной огненной рекой, особенно в области копчика с левой стороны. При этом кровь как будто бушует, ощущается общее напряжение и какая-то физическая истерика. При этом я абсолютно уравновешенный спокойный человек, и на эмоциональном и психологическом состоянии эта буря никак не отражается. Я не плачу, не ханрдю, на людей не бросаюсь, абсолютно ровно все воспринимаю. Но организм в ужасе и панике как бы чисто физически, такой ежемесячный апокалипсис по 10 дней подряд.
Раньше всегда, всю жизнь, болел живот 1 день до и 1 первый день менструации. УЗИ внутреннее (гинекологическое) и внешнее (по животу) делала в июне, врача всё устраивает. Остеохондроз грудной (из-за травмы) диагностировали 7 лет назад, сейчас прибавился ещё шейный (делала МРТ в этом году), при этом поясница выглядит, как в 20 лет, никаких нарушений. Сейчас же жуткие боли идут наоборот по нарастающей от начала менструации, ближе к концу все больше, после окончания (6-7 дней) на 9-10 я даже ходить не могу, так сильно стреляет именно позвоночник в область женских органов.
Пишу именно Вам как гинекологу, потому что вычитала на просторах интернета, что это может быть воздействие женских гормонов. Очень надеюсь, что и в этот раз Вы сможете подсказать мне что-то и облегчить моё состояние. Пока спасаюсь только обезболивающим, но это же не лечение.
7 ответов
Ирина 2018-10-02 14:25
Нет, ни разу в жизни не сдавала. Я пыталась обсудить эту ситуацию с гинекологом из поликлиники, но она провела осмотр, посмотрела УЗИ и сказала, что ничего такого страшного нет. Невропатолог прописывал свое лечение (Омез+Мидокалм+ мазь Долгит), но оно совсем не помогает, к сожалению. Еще я обращалась к эндокринологу, но там анализы на общие гормоны оказались в норме. Пожалуйста, подскажите, где взять направление на необходимые анализы.
Не подскажу. Это нужно понимать местные законы. Я живу и работаю в другой стране. Можно просто спокойно сдавать в частной лаборатории
Платная консультация
Ирина Да, я готова сдать, только подскажите, на что? Как сформулировать запрос?
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.