Менструация приходит только при приеме дюфастона

Спрашивает: ТатМан
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Менструация у меня приходит только с помощью дюфастона, утрожестан не помогает. Мои походы к гинекологу ничем не заканчиваются. УЗИ показывает что нет овуляции. В последний раз гинеколог решила сделать стимуляцию овуляции. Я больше к ней не пошла, так как я не понимаю вообще зачем мне делать эту процедуру, если я даже половой жизнью не живу, и никогда не жила. Гинеколог мне сказала пропить утрожестан - но с него не пришла менструация. Через месяц я пропила дюфастон - все пришло. Это было в сентябре 2015 г. С сентября 2015 по июнь 2016 ничего не было. В июне опять пропила дюфастон для вызова менструации. Как часто можно пить дюфастон в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться у эндокринолога. Сделать УЗИ ОМТ, надпочечников и щитовидки. Сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. У Вас какая то эндокринная патология, которая требует тщательного обследования и коррекции. Дуфастоном можно пользоваться по мере необходимости. С уважением, К. А.
ТатМан 2016-07-12 12:26
Спасибо за ответ. Узи щитовидки и надпочечников делали, там все хорошо. УЗИ ОМТ показывает что овуляция не происходит, образуются "пузырьки" преимущественно по периферии (как то так в заключении узи было написано). Менструация пропала в ноябре 2012 г. В июле 2013 я пошла к эндокринологу. Делала даже ренген головы (какого то там седла). Анализы все сдавала. Эндокринолог по своей части у меня ничего не обнаружила, отправила меня к гинекологу. Гинеколог сказала вызвать дюфастоном и пить полгода джес. После отмены джес менструация пришла самостоятельно как раз один раз и все. Потом 11 месяцев ничего не было. Потом я пошла к другому гинекологу в апреле 2015 г. Сдавала анализы (результаты прикрепляю). Она сказала мне витаминки пить, и говорила что будем делать стимуляцию овуляции. Но ей что то не понятно было, что эндометрий растет, а овуляции нет. В общем то я к ней больше не ходила. И теперь не знаю что и делать то (
Для коррекции цикла попробуйте такую схему - Дуфастон по 1 таб 2 р в день с 16 по 25 день цикла. Повторить 6 циклов. Это более физиологично и не препятствует овуляции. Кроме того, необходимо сдать гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, АМГ, на 2-3 день цикла. Это гормоны, которые показывают запас яйцеклеток. И если у Вас есть лишний вес, необходимо от него избавиться. С уважением, К. А.
ТатМан 2016-07-13 08:02
Да, лишний вес - это половина моего веса! И лишний вес у меня с самого рождения. . .
А чем может грозить, если не вызывать менструацию?
Пока беременность не актуальна, особенно ни чем. Но, все таки, в Вашем возрасте цикл должен быть регулярным.