Как наладить питание при заболеваниях ЖКТ

Спрашивает: Татьяна Александровна Литвинович
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Холецистит, хр. Гастрит. Все эти заболевания выявлены при обращении к врачу по поводу расстройства стула. Никаких болезненных приступов не было
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прочитала Вашу переписку с другими посетителями этого сайта и поняла, что мне нужно к Вам. Я с марта этого года лечусь у гастроэнтеролога, который находится в Караганде, у нас в городе таких специалистов и в помине гне было. После УЗИ брюшной полости, ФГДЗ, копрограммы, анализов ОМК, ОМК, биохимического анализа у меня признали: хр. Панкреатит, хр. Гастрит, хр. Холецистит, неэрозивный рефлюкс-эзофагит, дуондит (может неправильно написала, в общем воспаление головки двенадцатиперстной кишки). У меня безболезненная форма панкреатита и холецистита и гастрита. В этом мне повезло. В копрограмме нашли цисты лямблий, по узи - загиб желчного пузыря в шейке. Назначили соответствующее лечение и стол №5. Все что назначили пропила, держу стол №5. Ездила в сентябре повторно все сдала, все прошла. Лямблии исчезли, панкреатическая амилаза пришла в норму, воспаление поджелудочной ушло, теперь барахлит желчный, билирубин 64. По копрограмме была найдена иодофильная флора+, из-за этого было расстройство кишечника, сказали у вас легкий дисбактериоз и назначили антибиотики и антибактериальные таблетки. После приема антибиотиков расстройство еще больше увеличилось и я их принимать не стала. Фуразолидон пропила и сегодня десятый день допиваю лакто-фильтрум, расстройство уже несколько дней нет. В связи с этой диетой и моим частым расстройством кишечника, я потеряла в весе 17 кг, начиная с ноября 2019 года. Весила 77 кг при росте 162 (был лишний вес), вчера я взвесилась, уже 63 кг. Для моего возраста этого мало, чувствую уже свои кости. Я понимаю, что это от скудного питания, в этой диете есть практически нечего. Апетит у меня хороший, но я не знаю, что мне кушать, чтобы не было расстройства кишечника и чтобы поджелудочная переваривала. Как мне постепенно вводить что-то дополнительно, особенно жиры и фрукты и овощи. Я за лето не съела ни помидора, ни одно огурца. Переносятся груши и бананы, остальное есть боюсь. Помогите мне, пожалуйста, вашим советом.
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-03 19:06
Татьяна Александровна, добрый день.

1. необходима последняя копрограмма.
2. перечень препаратов, который вы сейчас принимаете.

Платная консультация
Татьяна Александровна 2020-11-05 19:14
Здравствуйте, Елена Владимировна. В этот период как я Вам написала, я попробовала есть сметану 15% и яйца, потому что это относится к жирам. В итоге весь мой налаженный стул опять обратился в понос. Я принимала креон 25000 ед. 10 дней, затем креон 10000 ед. 10 дней, дюспаталин 10 дней, нольпазу 40 мг 10 дней (болел желудок), лактофильтрум 2 недели против дисбактериоза и пью второй месяц урсодекс по 2 капсулы на ночь. У меня, кроме загиба желчного, там еще взвесь. Мне это назначала гастроэнтеролог (кроме лактофотльтрума, она мне назначала хилак форте). Всё, кроме урсодекса, я успешно пропила, стул наладился, ходить стала каждое утро в туалет, как и до болезни. Единственное, это мне не не очень нравился сам стул, что он бывал "козьим" и вот я решила, что мне пора потихоньку вводить жиры, но наверное мне их еще нельзя, я как уже написала выше, поела сметаны и 2 дня ела по одному вареному яйцу. Начался понос, теперь я опять пью креон, дюспаталин.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-09 12:31
Татьяна Александровна, сразу должна предупредить, дистанционно с этим будет сложно справиться, но я попробую.

вы сдавала анализ на фекальный кальпротектин? Если нет, необходимо сдать.

Вы уже отменили яйца и сметану? Как отреагировал стул?

Я сейчас предложу полностью убрать молочные продукты из рациона на 2-3 недели. Оставить можно только сливочное масло, в идеале топленое.

Напишите, пожалуйста, основные варианты
завтрак
обед
ужин
дополнительный прием пищи - во сколько? И что?
последний прием пищи?

лактофильтрум и хилак - сильно разыне препараты, не заменяют друг друга.

В ваших аптеках реально найти бактистатин? Актофлор С?
Платная консультация
Татьяна Александровна 2020-11-09 18:39
Здравствуйте, Елена Владимировна. Анализ на фекальный кальпротектин я не сдавала. Я живу в такой "дыре", где даже обычную копрограмму не делают и на панкреатическую амилазу тоже и ФГДЗ. Приходится ездить в другой город (Караганду) все проходить, когда уже прижмет. Сметану и яйца я отменила, но пришлось опять пить дюспаталин и креон, чтобы все более менее привести в порядок. Без этих лекарств сам по себе жидкий стул не проходит, я пробовала терпеть, но бегать в туалет со спазмами живота не очень приятно. Выпиваю лоперамид одну таблетку и живу спокойно, жду нормального стула и слежу за тем, что я ем. Лактофильтрум мне помог, стул был оформленный. Теперь про мое питание: утром выпиваю стакан чаю без сахара, но с курагой. Через час ем кашу на воде со сливочным маслом (гречневую, пшеничную, рисовую). Пшенная мне не идет, я ее вижу не переваренную в своем стуле. Часов в 11 выпиваю сок с мякотью (яблочно-морковный, яблочно-персиковый, абрикосовый) с маленькими сушками. Другую выпечку я не ем. В обед или суп без жирного бульона, или запекаю в чудопечке курицу с картошкой, морковкой. Делаю вареники с творогом. Пельмени ем, но не из жирной говядины. В полдник опять сок с теми же сушками, или банан. Вечером тоже, что и в обед и часов в 9 вечера чай без сахара с курагой, сушками. Курагу ем каждый день. Запекаю яблоки, сырые не идут, будет расстройство. Бананы ем. Из молочки я вообще ничего не ем, не люблю с детства. Кефир, ряженку, молоко, йогурты не переношу. Рвотный рефлекс, отвращение. Вот только сметану и творог люблю. Творог ем, когда в магазине есть, то покупаю. Пробовала есть, как раньше сливочное масло, намазанное на хлеб и с чаем. Не пошло. Сразу началось расстройство кишечника. Теперь сливочное масло я добавляю только в кашу, ну и когда ем пельмени с варениками.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-16 15:59
Добрый день.
1) Если есть дефицит ферментов поджелудочной железы, то необходимо принимать ферменты постоянно. И терпеть нельзя.
2) Дюспаталин кормит и растит полезную флору, тоже препарат длительного применения. ТОже не вижу повода терпеть.
3) Курага стимулирует перистальтику, у вас может вызывать жикий сул. Как и все схофрукты. + содержит много сахаров, они вам сейчас ни к чему.
4) Сок - тоже почти чистый сахар. Не ваш продукт. И нет там витаминов, не вспоминайте об этом.
5) вареное тесто тоже плохая идея.
6) частота приема пищи - 3 раза в день, без перекусов. Чай с сушками, или сок, или курага - это еда.

итого:
1) избыток простых углеводов + избыток углеводов в целом
2) неверная частота приема пищи. Не чаще 3х раз в день. Если критично, то 4 й раз допускается, но без углеводов.

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. уменьшить картошку, вареные морковь и свеклу.

3. Хлеб 2 сорта. Желательно без дрожжей, на закваске, хорошо выдержанный, отферметированный.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан сильно теплой (подогретой, но не обжигающей) воды с 1 чайно/столовой ложкой лимонного сока, можно добавить имбирь.

С едой не более 100 мл воды, теплой.

не пить после еды в течение 1 часа.

5. На завтрак на выбор мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 4- ложек крупы вареной + 20 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

Отвыкайте от каш.

6. На обед - мясо/рыба + 3-5столовые ложки крупы /киноа/маш/чечевица (бобовые по переносимости) + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Крупа по потрености.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

Молочные продукты пока исключить. Творог тоже. Можно только сливочное и топленое сливочное масло.

растительные масла - исключить подсолнечное, кукурузное. Можно - оливковое, виноградной косточки, конопляное, горчичное и т. д.

Обязательно рыба дикого вылова из холодных морей. Кета, кижуч, нерка, хоки, скумбрия - мороженые, можно отварить, запечь, приготовить на пару.

Жидкость - травяной чай, можно добавлять лином, имбирь, отвар шиповника, морс из клюквы/брусники, чистая вода. Все, разумеется, без сахара.
исключить пока чай, кофе. Соки исключить навсегда.
Фрукты - бананы, не каждый день, 100-150 гр. Ягоды до 100 гр в день, после завтрака.

С каждым приемом пищи ферменты 10 000, по 1 капс.
Дюспаталин - да, принимать.

если найдете бактистатин напишите мне.

пока - хилак форте по 60 кап 3 раза в день между приемами пищи.

Платная консультация
Татьяна Александровна 2020-11-09 18:40
Насчет бактистатина и Актофлора С нужно узнать в аптеке, я о таких не слыхала. Если в Караганде есть, то их можно аптекарю заказать, он привезут. Рацион пищи у меня скудный, но он все же уже лучше, чем был в первые месяцы. Я вчера встала на весы, за месяц у меня прибавился 1 кг (это я уже отняла вес своего халата и колготок).