Как лечить макулодистрофию?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, бабушка проходила диагностику глаз в июне 2017, диагностировали макулодистрофию склеротическая хориоретинальные макулодистрофию инволюционная строфическая стадия, блефарит хронический, осложнённая катаракта. Прописали теагель, эмоксипин, витрум вижн форте. Все это она использует, но слезоточивость сохраняется, что можете посоветовать? Может можно другие лекарства принимать? Какие? И на сколько опасен диагноз? Очень ждём ответа!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-21 18:00
Добрый день! Слезоточивость и макулодистрофия между собой никак не связаны. По поводу макулодистрофии, при атрофической форме, уже, к сожалению, можно мало что сделать. На данный момент необходимо лечение на преодаление дальнейшей прогрессии, а именно витамины с высоким содержанием Лютеина и антиатрофическая терапия (например Актовегин и Эмоксипин 2 раза в год). Необходимо так же выполнить оптическую когерентную томографию, для объективизации. Слезоточивость может быть связага как с атонией носослезных канальцев, так и с синдромом сухого глаза. На данный момент атония носослезных канальцев практически не поддается лечению и связана с возрастными особенностями, но можно попробовать использование физиотерапии, а так же закапывание увлажняющих капель, например Систейн-Баланс или Катионорм