Макулодистрофия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Диабет, хондроз, гипертония
Здравствуйте, Моей маме (83 года) поставили диагноз Макулодистрофия сетчатки глаз, сказали, что это не лечится, рекомендовали оформлять инвалидность.
Анамнез: Гипертоническая болезнь, сахарный диабет ИНП Острота зрения OD/OS= счет у лицасчет у лицас -3.0=0.01 ВГД OD/OS=22.20 Объективные данные OD/OS визуально: глаза, веки спокойные. Конъюнктива бледно-розовая. Отделяемого нет. Склера не изменена. Роговица прозрачная, блестящая. Передняя камера нормальной глубины. Влага п. к. прозрачная. Радужка цвет не изменен. Зрачок круглый, в центре. Хрусталик помутнение смешанное умеренное. Глазное дно Биомикроскопия в условиях мидриаза с линзой Гольдмана. Диск зрительного нерва бледно-розовый, монотонный, границы четкие. Ангиосклероз. Сетчатка Макула справа- высокий распространенный отек сетчатки с очагами липоидоза по границе отека, слева- очаг «географической» атрофии сетчатки. Диагноз: ВМД ou-od экссудативная форма, os – сухая форма. Незрелая катаракта ou. Рекомендации: Курс рассасывающей терапии по м/ж ФЭК не показана (выраженные изменения сетчатки). Курс питающей терапии 2 р/год.
Действительно ли при таком заболевании нельзя ничего сделать. За последние пол года зрение резко упало, по телевизору видит только тени, не может прочитать название на коробке с лекарством.
В прилагаемом файле терапия, имеет ли смысл все это пить и капать? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-08 20:20
Здравствуйте!
Судя по описанию, заболевание ВМД у Вашей мамы давно и уже в запущенном состоянии. Вероятнее всего за последние полгода образовался сильный отек сетчатки в правом глазу и поэтому зрение значительно упало. Но само заболевание протекает не первый год. Поэтому лечение на данный момент только то, что Вам предложили, оно не вернет зрение, к сожалению. То есть вся терапия направлена на поддержание того, что имеем на данный момент.
По поводу отека: есть метод его устранения- это интравитриальное введение так называемого антиVEGF препарата. Вводится трижды, после чего высота отека уменьшается, у некоторых пациентов отек уходит даже полностью, но это не даст гарантии в данной ситуации на восстановление зрения. Точнее оно улучшится, но никто не знает насколько. Плюс возраст мамы, ее могут просто не допустить к уколам препарата.