Кортексин при глаукоме

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ИБС.
Здравствуйте. Моей маме 72 года, имеется глаукома обоих глаз и катаракта. Левый глаз совсем не видит из-за глаукомы. На правом глазу 3 года назад был заменен хрусталик. Глаукома на правом глазу развивается, процент зрения низок где-то 0,1-0,3. Три года подряд маме делали кортексин за глазное яблоко. Доктор тогда говорил, что надо это делать 2 раза к год, она делала 1 раз в год. Сейчас пришел другой доктор и сказал, что не надо делать делать это лекарство, мол от него может быть вред. Потом я узнала, что якобы данного лекарства нет на данный момент в стационаре.
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли делать маме опять кортексин для замедления прогрессирования глаукомы? Какой от него вред? Может надо обратиться в другую клинику для введения лекарства, раз здесь его нет?
Теги: кортексин для глаз, кортексин при глаукоме отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-16 17:21
Здравствуйте! Это сосудистый препарат, улучшающий питание сосудистых органов, головного мозга и глаза в первую очередь. При введении внутримышечно его эффект не меньше, чем при введении за глаз, а травматичность при введении в мышцу намного меньше. Аналогичное действие оказывают и другие препараты сосудистные препараты (Актовегин, Милдронат, Мексидол).