Молнии в глазу
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня беспокоят молнии на перефирии одного глаза, при малейшем движении глаз и головы, днем вижу как черную молнию, а ночью яркую. Обследовалась у офтальмолога, разрывов сетчатки нет, кроме дистрофический изменений из за высокой миопии. Томографию тоже делали все нормально. С чем все таки может быть это связано? Очень переживаю.
10 ответов
Здравствуйте! Это связано со слабой сетчаткой ввиду миопии, а также сосудов сетчатки. В глаза к. Эмоксипин 2к3р/д, офтан катахром 2к.4р/д 1 месяц. Также сделать узи сосудов шеи, обследовать шейный отдел позвоночника, консультауия невролога.
Гульнара 2021-01-10 15:29
Здравствуйте) спасибо за ответ) И скажите пожалуйста, может ли проявлять себя лопнувший сосуд в глазу т. е давать молнии при движении глаза (точечный гемофтальм). Шейный остеохондроз имеется тоже.
Если это поверхностный сосуд (вы видите его в зеркале), то не может.
Гульнара Нет, не снаружи, а внутри стекловидного тела. Эта молния появилась когда я начала видеть кляксу и длинную ветку в глазу как раз на периферии внутри глаза. Если внутреннее точечное кровоизлияние, то возможно из ша этого? Уже месяц как наблюдаю эту картину, очень нервирует (
Внутреннее кровоизлияния так себя не проявляет. Это деструкция стекловидного тела.
Гульнара 2021-01-10 18:28
Извините за вопросы, просто у меня всегда были дистрофические очаги но так они себя не проявляли, просто все началось с длинной веткой на периферии и молнии начались после того как он появился, и в глазу стадо больше паутинок. Просто уже не знаю, как быть, месяц капаю эмоксипин, а толку ноль. Шея тоже может дать такую реакцию? У меня есть остеохондроз, который уже месяц беспокоит.
ЗОСТ можно увидеть только на узи глаза либо при осмотре с фундус-линзой.
Шейный остеохондроз и как следствие нарушения кровообращения шеи также могут давать такие симптомы на глаза. Нужно лечить в комплексе и шейный остеохондроз, и глаза. В глаза капли эмоксипин недостаточно. Можно пройти курс сосудистой терапии в дневном стационаре поликлиники.
Гульнара Спасибо за ответ) Делали и томографию и узи также, ничего кроме диструкции не увидели. Просто пишут если начальная ЗОСТ то ее могут и не увидеть сразу. Лечение прошла пока без результатов. Пока допиваю курс Мексидол и капаю виксипин.
Нет, узи отлично показывает ЗОСТ, поэтому поводов для переживаний нет.