Слезоточивость, нечеткость зрения, повышенная чувствительность к свету

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с проблемой, которую не видят врачи окулисты и говорят, что всё в норме. Надеюсь на Вашу помощь.
Проблема такого характера: уже сколько помню, то на протяжении 6 лет у меня происходят будто бы обострения непонятного характера. Начинается с того, что просто слизится глаз и происходит сильное раздражение этой слезой, будто мне что то капнули в глаз. Бывает это как с одним глазом, так и с обоими одновременно. Либо сначала страдает один глаз, а через время начинает второй. Симптоматика всего процесса: слезоточивость чистого водного характера (гноя и корочек никаких нет), раздражение глаза от слезы, обостренная реакция на свет, чувство что в глаз что-то попало. Также одновременно появляется будто небольшой насморк. В моменты обострения снижается острота зрения (нечётко вижу). Как обострение проходит, всё восстанавливается. Живу без домашних питомцев, не курю и не пью спиртное.
Также бывает что в глазу (только в одном в правом глазу) при длительном смотрении на яркий свет, а потом резком смотрении в темноту (мелькает какая то ломаная линия, либо маленькие точечки).
Я постоянно сижу в телефоне (не знаю есть какая то связь с этим а данной ситуации). Но решила перестраховаться и купила глазные капли против раздражений, усталости и синдрома "сухого глаза". В итоге они мне не помогают. Видимо причина в другом. Обострения такие у меня происходят по разному, когда раз в месяц, когда два раза в месяц, и реже это раз в полгода где-то.
Уж думаю не аллергическое ли это?
Или может конъюнктивит какой.
Помогите пожалуйста, вся надежда только на Вас. Не знаю уж чем лечить, чтобы избавиться от этого ужасного дискомфорта.
Прилагаю фото глаз на данный момент. Больше сейчас обострение на правом глазу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

15 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 10:57
Здравствуйте. Вы написали много и очень размыто. Сформулируйте, пожалуйста, четко Ваш вопрос. Что Вас сейчас беспокоит и чем лечились?
Платная консультация
Ангелина 2020-07-21 11:16
На данный момент беспокоит слезотечение и небольшой насморк, ощущение песка в глазах, сильная реакция на солнечный свет, и ухудшение зрения.
Использовала неделю капли оквис.
Затем три дня капли окуметил.
Эффекта ноль.
Сейчас на данный момент первый день начала использовать капли диклофенак и капли лекролин. Также принимаю уже 5 дней таблетки цетиризин. Слезотечение пока приостановилось сегодня, но зрение пока мутное.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 11:51
Судя по описанию, у Вас аллергический конъюнктивит. На зрение он не влияет. Если вы явно отмечаете ухудшение зрения одноременно с покраснением глаз, нужно обратиться очно для исключения поражения роговицы. Если снижения зрения нет, просто небольшой туман из-за того, что глаза слезятся, то нужно лечить аллергический процесс и постараться исключить предполагаемые аллергены. Если необходимы именно лекарственные назначения, то это возможнотолько в приватном вопросе или индивидуальной консультации во избежание самолечения других посетителей сайта
Платная консультация
Ангелина 2020-07-21 15:11
Галина Александровна, по поводу зрения. Вот эта затуманенность в моменты обострения предполагаемого аллергического конъюнктивита - она как то переходит с одного глаза на другой. То есть сперва один глаз нечетко видит, будто что-то мешает в глазу (типо пленки какой то), затем второй глаз, а первый потихоньку восстанавливается. У меня так уже много лет. Начала использовать капли только в этом году (в этом месяце).
И зрение затуманено когда смотрю просто в одну точку (например на какое то текстовое слово), стоит мне моргнуть и вижу чётче.
Всё-таки как думаете, связано с аллергией это?
Потому что окулисты проблем якобы не находят никаких.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 16:42
Да, мне кажется, что это аллергический процесс. На фото глаза раздраженный и края век тоже.
Платная консультация
Ангелина 2020-07-21 17:16
Спасибо Вам. Я сейчас пока капаю диклофенаком, лекролином и ципролетом. Ну и таблетки противоаллергические.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 18:59
Сколько времени Вы закапываете Ципролет?
Платная консультация
Ангелина 2020-07-21 19:19
Ципролет только сегодня начала.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 20:50
Возможно, антибиотики не стоит пока использовать, если есть аллергический процесс.
Платная консультация
Ангелина 2020-07-21 21:04
Ципролет относится к антибиотикам?)
Тогда пока не буду его использовать.
Ангелина 2020-07-21 21:20
Хорошо. Спасибо. Тогда ципролет пока отложу.
Скажите пожалуйста, когда начнет легчать от лекролина и диклофенака?
Слезотечение стало меньше, но бывает щекотание в носу и насморк, следовательно и глаза немного начинают тоже слезиться.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 21:28
По поводу медикаментозного лечения я Вам писала выше. Мы можем обсудить это в приватном общении.
Платная консультация
Лина 2020-07-21 21:36
Спасибо, поняла Вас