Созревшая катаракта

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Оперированный рак поджелудочной железы 2015г., МТС в 8 сегменте печени, гипертания. Выполнена вертебрапластика L3 и L2 в 2018г по причине гемангиомы.
Здравствуйте, маме 68 лет, после гипертанического криза, резкого скачка давления до 270, что-то случилось с глазами, в это время мама еще заболела пневманией, т. е. в этот же день понялась температура почти до 40 и маму забрали на скорой в больницу. Уже в больнице начиная со 2 марта врения на обоих глазах сменилось с цветных колейдоскопов до полной слепоты за неделю, при этом визуально происходит восполительный процесс, глаза мутные, белки заплывшие, красным и есть увеличения слизистой по краю нижнего века. Капали тобрадекс, было чуть лучше, отеки спали, потом по рекомендации врача начаои капать эмоксипин, отеки вернулись. Были на осмотре офтальмолога. Созревшая катаракта обоих глаз и прочее. (прилагаю заключение офтальмолога и фото). Все это происходит на фоне лечени пневмании, т. е. приема антибиотиков, борьбы с температурой и так же повышается давление в т. ч. разово до 230, с проявлениями дрожи тела, на фоне приема престанса 10/10. Вопрос: Какую терапию для глаз нам лучше поддерживать в этой ситуации, каие препараты Вы пососветуете. Какие исследования и чего именно по глазам нам нужно пройти (КТ, МРТ и прочее), в какой момент не поздно обратится на очную консультацию к хирургу офтальмологу для решения вопроса по возврату зрения хоть одному глазу (замена хрусталика или другое). Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-12 19:52
Добрый день! Учитывая осмотр офтальмолога нельзя исключать отслойку сетчатки и кровоизлияние в стекловидное тело, к сожалению, из-за зрелой катаракты невозможно просмотреть глазное дно. Ваша задача на данный момент стабилизировать давление и затем попасть на прием к офтальмо-хирургу, там после осмотра решать, если ли смысл в операции. Судя по описанию благоприятные прогнозы у левого глаза, по правому сомнительные. Какое было давление на приеме?
Татьяна 2018-03-12 20:10
Спасибо. Давление артериальное не меряли, но могу предположить, что по внешнему виду не большое, возможно до 140 верхнее, т. к. выезжали из больницы и пришлось долго быть на ногах, перед этим за два часа сбивали высокую температуру, нижнее сейчас обычно всегда в норме. Мама пьет омепрозол и престанс 10/10, делали кардиограмму сегодня, сама не видела, врач говорит нормальная, завтра спросим у терапевта про препараты для давления, каким лучше держать его в норме Для глаз лучше сейчас оставить оба препарата и тобрадекс и эмоксипин (все капли)? Завтра придет больничный окулист, что важно у него спросить, какие иследования нам нужны для у офтальмолога-хирурга и как скоро необходимо к нему обратиться? Пока колят антибиотики от пневмании и прогноз лечения до конца недели точно. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-12 23:53
Вопрос был про глазное давление! Тут может быть вторичная глаукома, если катаракта далекозашедшая
Татьяна 2018-03-13 06:48
Спасибо! А как измеряют глазне давление? Это можно сделать в условиях обычной поликлинники? Какими лекарствами нам пока нужно пользоваться для поддержания состояния и его нормализации с глазами. Нас лечат пока только от пневмании, на глаза никто не обращает внимание. Хоим сделать КТ, что важно посмотреть зрительный нерв сосуды мозга, сам мозг? Что еще можете посоветовать. Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-13 14:59
Да конечно, в условиях поликлиники или стационара лечат, на данный момент эмоксипин продолжать, антибактериальные капли, так же закладывать корнерегель, как можно скорее измерить глазное давление
Татьяна 2018-03-13 16:06
Сегодня приходила местный окулист (80 лет! Молча посмотрела, потрогала руками), сказала главного давления нет, но есть коньюктивит, утром глаза слиплись от небольшого кол-ва гноя, промывали ромашкой. Затем продолжаем тобрадекс, эмоксипин, еще купим корнерегель. От окулиста особых указаний не было(. Никаких пока анализов не назначили, сказили, что придут еще в четверг или пятницу, посмотреть глаза.
Спасибо Вам большое! Будем пока лечить так, а там, дай бог и пневманию вылечим и глаза вылечим и пойдем на очную консультацию к нормальному офтальмологу в специализированную клинику.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-13 20:41
Если будет гной, то Тобрадекс лучше не капать, тогда Тобрекс и Диклофенак. Всего хорошего Вам