Глаукома лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год. 5 лет назад у неё был приступ глаукомы, давление артериальное и глазное, боль в виске. По скорой забрали в больницу и положили на лечение. Зрение сохранили, но не совсем. Вот 5 лет она капала препараты, Траватан и наблюдалась у врача. Теперь был опять приступ, те же симптомы, только давление артериальное не смогли сбить сразу и пришлось два рада вызывать скорую. Давление 160 на 100, глазное за 40. в больнице сняли давление и отправили домой. Посетили другого врача, не положили на лечение, отправили домой опять с лечение. Скажите правильно ли нас лечат? И какие обследования может нужны? И скажите может ли глаукома, провоцировать артериальное давление. Для чего капота нос? И не много ли 6 раз в час капель в глаза? В назначении написано. Спасибо
Теги: дексаметазон капли
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Семакс в нос вам назначили доя улучшения проводимости нервных волокон. Достаточно хорошо помогает при глаукоме, чтобы улучшить все нервные связи в нервных клетках. Цель, конечно, не восстановить зрение, но хотя бы, чтобы оно не ухудшалось.
Эмоксипин, который вам назначили 6 раз в час -многовато. Если проводить такой интенсив, то достаточно и 4 раза через 20 минут 2 раза в день.
Подскажите, когда последний раз делали компьютерную периметрию?
Глаукома сама не провоцирует повышение АД. А вот препараты от глаукомы могут повышать давление.
Если вы заметили связь повышения давления с приемом препарата, то может быть стоит поменять препарат, но тогда в этом случае придется консультироваться с врачом, тк смена препарата должна сопровождаться измерение ВГД
Екатерина 2019-04-17 22:14
Спасибо Вам за ответ. Вы знаете, давление поднимается артериальное высокое, приезжает скорая и говорит от главкомы. В момент пристав у мамы сильная боль в виске и глазу, глаз становится красным и не открывается. Тяжело сбить АД. Компьютерная периметрия делалась видимо, по словам мамы один глаз видит 100%, другой 35 или 40%. Проводили неделю назад. Наше лечение верно, нужно сократить капом и все?
Если идут такие приступы, то лучше поменять препараты от глаукомы, скорее всего они вам дают такие подъемы. Вы сейчас траватан капаете?
Екатерина 2019-04-18 13:34
Траватан не капаем. Периметрию мама делала оказывается три года назад. И ещё хотела спросить, вот вы написали эмоксипин, а у вас виксепин. Это одно и тоже? Препараты которые в назначении нам назначили недавно, а 3 года «сидели» на траватане
Виксипин это тоже самое, что и эмоксипин.
Фотил форте и дорзопт не должны оказывать влияние на повышение АД. Надо консультироваться либо с терапевтом, либо с кардиологом. Может быть вам не подходят лекарства от давления. Надо с этим делом разбираться. Ведь глаукома - это нарушение оттока жидкости из глаза, она никак не может повлиять на сердечное давление. Конечно, это может быть до сих пор так действует траватан, потому что он накапливается в организме и нужно время для его полного выведения.
Периметрию тогда лучше повторить, если это будет возможно. Хорошо бы еще сделать HRT (аш-эр-ти) это томография глаза, в частности смотрят состояние зрительного нерва, точнее его диска который показывает состояние его.