Как избавиться от канцерофобии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня канцерофобия, диагноз я поставила себе сама, это очевидно. Хочу попросить у вас совета, как избавиться от нее или облегчить состояние. К примеру у меня есть лимфоузел на шее, была у врача она сказала что все хорошо и повода для беспокойства нет, но я не могу успокоится, я трогаю его каждый день, смотрю изменился ли он, и продолжаю думать что это рак. Постоянно щупаю грудь, ищу рак. Не вижу смысла отращивать и ухаживать за волосами, ведь я думаю что у меня рак и от химии у меня они все равно выпадут, а я очень хочу длинные волосы. Не вижу смысла покупать красивое белье, ведь у меня рак и груди у меня не будет, а я просто обожаю красивое нижнее белье, собираю коллекцию, оно греет душу. Я занимаюсь любимой работой, и когда я работаю я не думаю об этом а думаю о работе, но вот когда не работаю опять начинается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 18:54
Здравствуйте, Екатерина.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.