Боязнь кушать, боязнь подавиться

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, шейный остеохандроз
Здравствуйте,
Два года назад похоронила маму, через 3 месяца после ее смерти схватило горло, отеки снимали преднизалоном в больницах. В итоге разрезали (очень помню эту страшную картину) и пролежала в больнице 2 недели. Выписка как будто был танзелит (но ни гноя ни температуры ничего не было). Месяц назад опять отеки, опЯть антибиотики и вдруг подавилась таблеткой. Долго стоял ком в горле, который усиливался к ночи. Перестала спать нормально. Уже неделю ничего не могу есть, боюсь глотать даже прожеванную пищу, пюре, сил нет. К лору ходила, узи щитовидки делала, ренгены ничего кроме шейного остехандроза нет. Как быть помогите, есть ли психотерапевты, которые помогут с этой фобией.? Хочу нормально кушать, хочу избавиться от этого страха. Уже и пить стала бояться. Сразу начинается тряска, серцебеение, любую крошку в горле ощущаю. Возможно ли избавиться от этого если работать в врачом онлайн?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-09 14:36
Здравствуйте, Лариса.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.