Как часто делать ФГДС при гастродуоденит
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, ВСД
Здравствуйте, скажите как часто нужно проходить ФГДС и узи внутренних органов. Делал в октябре месяце нашли гастродуоденит пролечил, когда бывает обострения, пью нексиум. Узи делал недавно, прикладываю фото.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Константин! Достаточно контрольные исследования (УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом) делать 1 раз в 12 месяцев.
Платная консультация
Константин 2019-03-29 14:33
Получается, если я делал ФГДС В октябре то делаю только в октябре, и скажите пожалуйста гастродуоденит ведет к раку желудка и какие профилактические меры существуют?
Хеликобактер обязательным предраком не является, лечение надо проводить 2 раза в год, профилактика рака - отказ от алкоголя и курения, лечение хеликобактера.