Как быть в данной ситуации

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделал ФГДС по заключению эрозивный гастрит, врач назначил контролок укол 1 раз в день, таблетки нексиум, но ничего не помогает, хуже становится, не знаю, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 19:48
Здравствуйте, Михаил! Для лечения эрозий нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. При болях - бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
При наличии хеликобактера к этим препаратам нужно будет добавить антибиотики. Для диагностики хеликобактера можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Михаил 2020-04-18 20:01
Спасибо Вам большое за ответ, а бускопан можно при эрозии он не относится НПВС?
Михаил 2020-04-19 07:04
Наталья Евгеньевна, скажите еще пожалуйста делаю укол контролок 2 день, живот начинает болеть после укола, боль продолжается от укола около 5 часов, начинает еще тянуть поясницу, нужно ли делать этот укол? Которое Вы написали лечение, буду его придерживаться
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 08:43
Контролок из одной группы с нексиумом, 40 мг нексиума в сутки вполне достаточно для лечения эрозий. Контролок в инъекциях обычно назначаем при язвенной болезни с осложнениями (кровотечения и др). Вполне можно без контролока обойтись.