Эрозивный гастрит, эрозивный бульбит

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему, но периодически возникали боли в желудке и была рвота если поест жирного. 4 дня назад вновь появились боли (говорит мужу 30 лет. 10 лет назад была небольшая язва, пролечился и каждый год делал фгдс-все было чисто постоянно ноет и временами сильно хватает), опять прошли узи и фгдс. Узи заключение: Спленомегалия. Диффузное изменение паренхимы поджелудочнои железы.
Заключение ФГДС: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный гастрит. Эрозивный бульбит. (ранее грыжа не диагностировалась)
Выписано лечение: омез 1т. 2р. в день; де-нол 1т. 3р. в день; фуразолидон 1т. 4р. в день; контролок 1т. 2р. в день. Так вот он принимает лекарства уже 3-ий день, а боли так и не уменьшились. Температуры нет, постоянно газы. Подскажите пожалуйста может быть нужно провести еще какую то диагностику? И как вообще лечить такое состояние? Буду очень признательна за ответ, т. к. живем в маленьком городке и гастроэнтеролога у нас попросту нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 10:55
Здравствуйте, Марина! Схема лечения может быть такой: стол 1 на месяц, контролок 40мг вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 21 день. Этого достаточно для заживления эрозий. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет добавить антибиотики по стандартной схеме лечения хеликобактера. Боли могут сохраняться до момента заживления эрозий - это не менее 7-10 дней.