Эрозии и полип в желудке
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать, болит в области левого подреберья, уже наверно месяц, иногда и весь живот прям как схватки, аппетит пропал почти совсем, иногда тошнота бывает, но рвоты нет, стул в норме. Бывает там бурлит что-то в животе, отрыжка, но не кислая и не горькая. Сегодня прошла фгдс, ужас, конечно, но все-таки смогла. В заключении указали полип, эрозии, дуоденит, признаки панкреатита, узи обп еще не делали. Принимаю контролок 40, 1р. Утром, дюспаталин утром и вечером, уже вторая упаковка, Эссенциале форте по 2к, 2р. И Урсосан на ночь 3 к. Обезболивающие не пью, пока вроде терпимо болит. Сегодня эндоскопист еще посоветовал к этим преператам добавить нексиум, что можете посоветовать мне?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 18:08
Здравствуйте, Мария! Нужно сделать дообследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Сейчас для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 21 день, вместе принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 21 день, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 21 день. Препараты с действием на печень (эссенциале и урсосан) можно будет начать принимать после лечения эрозий желудка. Нексиум в схеме лечения вместо контролока, более эффективен.