Как быстро нужно начать лечение, при диагнозе пилорус зияет?

Спрашивает: Валентин
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, появилась тяжесть, даже после незначительного приема пищи, также стали появляться голодные боли вот вроде бы ела недавно, а очень сосет в желудке. Даже ночью бывает такое. Была на фгс, диагноз гастрит, пилорус зияет, эрозия шейки луковицы 12 кишки. Охота узнать, на сколько это опасно и как быстро нужно приступить к лечению?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 18:17
Здравствуйте, Валентина! Хроническая эрозия опасности для жизни не представляет, но желательно побыстрее приступить к её лечению. Обычно курс лечения длится не менее 4-6 недель, затем нужно будет сделать контроль ЭГДС, при сохранении эрозии - с биопсией. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.