ФГДС заключение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день, вопрос такой- ничего в целом не беспокоит, бывает только отрыжка после еды и то не всегда, болей и изжоги нету, сделал ФГДС в заключение поставлен диагноз: хронический атрофический гиперпластический антральный гастрит, недостаточность кардии. Обратился к терапевту, и он сказал если ничего не беспокоит, то приходи когда будет болеть или будут какие либо симптомы и к гастроэнтерологу направление не дал. Выписал таблетки Нольпаза 40мг-1 раз в день. Хотелось бы узнать стоит ли переживать из за такого диагноза и обратится к гастроэнтерологу платно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 21:20
Здравствуйте, Максим! Консультация гастроэнтеролога была бы желательна. Нужно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При обнаружении - пролечить. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, для уменьшения отрыжки можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.