Атрофия слизистой тела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У меня был сильный запах изо рта. Стоматолог и лор ничего не показал. ФГДС дало такое заключение: "картина эритематозной гастропатии с поражением н/3 тела желудка, диффузной атрофии слизистой тела и антрума. Косвенные признаки дуодено-гастрального рефлюкса. " Пропила курс де-нол, мелоксикам и омез д. Анализ на холокобактер пилори ничего не показал. Анализы мочи и крови хорошие. Запах прошел. Появились сильные боли в животе после еды. Де нол приму, боли проходят. Что скажете по этому диагнозу? Опасно ли это? Какие рекомендации? Нормально ли это? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 14:44
Здравствуйте, Ольга! При атрофии желательно сделать обследование на хеликобактер 2 способами, если сдали анализ крови, то можно сделать дыхательный тест на хеликобактер, сдать кровь на антитела к лямблиям, билирубин, АЛТ. При атрофии нужно наблюдать за желудком - ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желательно делать 1 раз в 12 месяцев, серьёзной опасности нет. Питаться стараться ближе к столу 1, медикаментозное лечение проводить 2 раза в год.