Изжога почти сутки
Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоит периодическая изжога
Был поставлен гэрб еще давно но отпустило
Долгое время было все нормально (17-23)
Последний месяц был стрессовый, сейчас локдаун и не могу попасть
Последний месяц был сбит режим сна максимум и кушал 1-2 раза в день
Пиццы, чипсы, сухари, рыбу, овощи, супы
Т. е и вредное и полезное
Со вчера вот по сейчас практически постоянная изжога и бурчит желудок часто
Моментами легко но накатывает
Принял две таблетки за день gerdoff
Что можно предпринять пока локдаун? Какую диету посоветуете чтобы нормализовать
Может какие лекарства безрецептурные
Долгое время было все нормально (17-23)
Пиццы, чипсы, сухари, рыбу, овощи, супы
Т. е и вредное и полезное
Моментами легко но накатывает
Принял две таблетки за день gerdoff
Может какие лекарства безрецептурные
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Дмитрий! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно препараты группы ИПП типа нексиума (эзомепразол) 20 мг 1р в день в 22 часа на 14 дней, антацид типа гевискона по 1 пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, из прокинетиков - ганатон (итоприд) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.