Избыточный вес у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, у него избыточный вес. При росте 146см, вес 69 кг. Мы стоим на учете у эндокринолога по месту жительства. Каждый год полностью обследуемся, все соответствует возрасту. Вот только ТТГ-4,0, мкМЕ/мл, узи щитовидной железы в норме. Врач дает заключение "ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергоресурсов". Хотя ребенок ест умеренно, я сдерживаю его во всем. Три года периодически пьем гормон, то 1 месяц, контроль через 3 месяца, теперь пили 3 месяца, контроль через 6. Начинали с эутирокса доза 25 мкг 1 раз утром, теперь Л/тироксин 50 мкг по 1 таблетки 1 раз утром за пол часа до еды, плюс глюкофаж лонг 500 1 раз на ночь (для снижения веса). Пока пили таблетки вес немного придержался, после курса лечения через месяц резко подскочил. Подскажите пожалуйста, может нам увеличить, л/тероксин, можно ли принимать для снижение веса глюкофаж, а может его увеличить? Я не знаю куда уже обратиться. Ребенок сам переживает, на весы встает со слезами. С нетерпением жду хоть какого нибудь разъяснения. Заранее благодарна.
Теги: эндокринолог и лишний вес у ребенка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 02:41
Здравствуйте, Ольга.

Я взрослый эндокринолог, а подходы к лечению у взрослых и детей имеют существенные различия.
Вам лучше проконсультироваться по данному вопросу у детского эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.