Итомед и пролактин

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, У меня ГЭРБ назначили Итомед. Прочитала что он повышает пролактин. А у меня пролактин немного повышен. Чем можно его заменить. ГЭРБ вообще можно излечить без Итомеда. И вообще излечима эта болезнь.
Теги: грыжа пищевого отверстия диафрагмы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 14:48
Здравствуйте, Арина! Прокинетики, действующие на нижний пищеводный сфинктер, повышают уровень пролактина (итомед, мотилиум). Адекватной замены им нет. Кроме прокинетиков в лечении ГЭРБ используются ингибиторы протоновой помпы, обволакивающие. Эти препараты тоже дают хорошие результаты в лечении. Можно добиться стойкого улучшения, если нет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.