Исключить ревматологическую составляющую

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Беспокоят боли в пояснице, утренняя скованность, при ходьбе уменьшается. Трудно стоять, легче ходить. При ходьбе ТБсустав как будто проворачивается, нога из-за этого подволакивается. Также ломало все тело. Очень сильная утомляемость и слабость. Анализы: соэ-44, срб++. Остальные анализы в норме. Ревмофактор-отр.
На рентгене таза и пкоп остеоартроз 1 ст, коксоартроз 1 ст, остеохондроз 2 ст.
Сделаны уколы мелоксикам N10, мидокалм N10, комбипилен N10.
Острые боли снялись, остались тянущие. Надолго ли не знаю, так как течение болезни волнообразное.
Также присутствуют следующие симптомы. Кисти рук потеряли цепкость, при сложении пальцев в щепотку чувствуются тянущая болезненность. Колени хрустят, часто ощущения при ходьбе как будто хотят подломиться.
Скажите пожалуйста, есть в данной картине ревмотологическая составляющая? И подозрения на сакроилеит с учетом анализов?
С уважением, Татьяна
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 22:12
У Вас выраженное системной воспаление. Так что ревматологчиеский характер жалоб весьма вероятен. Отёки суставов отмечались?
Татьяна 2021-02-21 14:48
Да, при острой боли сустав был немного опухший и теплый. На 4-5 день уколов отек спал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 20:29
Да, скорее всего речь о системном воспалительном заболевании. Кроме ревматоидного фактора другие маркеры сдавали?
Татьяна 2021-02-24 12:34
Андрей Анатольевич, спасибо за Ваше мнение и Ваше желание помочь разобраться в проблеме.
Больше никаких маркеров не сдавала, так как только в начале пути постановки диагноза.
Для себя сделала вывод, что без ревматолога не обойтись.
Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас сдавать какие либо анализы, когда воспалительный процесс затих или дождаться нового обострения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 21:09
Дообследование: АЦЦП, АНФ с определенеим титра антител и типом свечения. Наболее вреоятно, что это ревматоидный артрит, но возможны и другие варианты.

У Вас на данном этапе есть показания к терапии преднизолоном вне зависимости от диагноза. Я рекомендую начать терапию и досдать анализы в процессе. После получения результатов решать вопрос о выборе базисной терапии. Всё лечение я могу Вам расписать, если Вы согласны. Но делать всё строго так, как я скажу. Без самодетяельности. Все изменения согласовывать со мной. Согласны?