Исключение или подтверждение онкологии. Какие анализы нужны

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хгбн, СРК.
Здравствуйте, приблизительно с третьего апреля 2020 года меня беспокоят постоянный озноб, слабость, лёгкая тошнота.
Сначала я связывал это с отменой препаратов при хронической нейропатической боли (лирика, ципролекс), но состояние длится 2 месяца без улучшений. Часто состояние сопровождается болью снизу живота справа(но не всегда), аппендицит, дивертикулез исключили, но диагноза так и нет. Анализы прикрепляю в фото.
Что нужно дообследовать, чтобы исключить онкологию. Может какие - то анализы доделать?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

11 ответов

Добрый день. Какие обследования у Вас есть? Гепатомегалия у Вас давно? Биохимический, общий анализ крови сдавали?
Дмитрий 2020-05-22 13:04
Гепатомегалию обнаружили случайно, когда на всякий случай врач назначил УЗИ брюшной полости. Из свежих только клинический анализ, не знаю, почему не прикрепился к вопросу. Прикрепляю. По обследованиям делали колоноскопию и фгдс, кроме гастрит и полипа в прямой кишке (удалили), ничего не делали. Но и эти обследования были год назад.
Дмитрий 2020-05-22 13:07
Добавляю то, что есть на руках.
Дмитрий, анализы не очень хорошие. Значительно повышены лейкоциты и СОЭ. Это может быть как выраженный воспалительный процесс, так и онкология. Вам назначили какое-то лечение?
Дмитрий 2020-05-23 22:03
Никакого. Все врачи зашиваются из того, что их привлекли к войне с короновирусом. Им не до меня видимо. Поэтому и написал вам. Не знаю, с чего начать и что обследовать, какие ещё анализы сдать конкретно, чтобы уточнить диагноз.
Я вес не теряю, выражено ничего не болит, чтобы так уж явно. Желудок разве только и правая паховая область. Температуры нет, ничего нет. Слабость, вялость, астения, озноб, не кашляю, нет насморка. Ничего не понимаю, к какому врачу идти и что конкретно проверить, возможно в клинике или биохими или ещё где.
По анализам видно, что есть проблемы с паращитовидными железами.
Нужно сделать УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.
Также, есть дефицит кальция. Можете уже начать прием препаратов Ca. (кальцемин, например).
По крови есть признаки воспалительного процесса. Я бы порекомендовала курс антибиотика. Например, цефикс по 400мг 5 дней.
Далее нужно будет пересдать ОАК.
Если лейкоцитоз и СОЭ останутся повышенными, нужно будет более серьезно обследоваться.

Вы писали, что у Вас нейропатические боли. Где именно были боли? Они прошли?
Дмитрий 2020-05-24 08:06
Ну если собирательно, то задний шейный симпатический синдром, хронические головные боли после ЧМТ. 8 больниц, три института мозга. Но чётче не смогли поставить диагноз.
Нет, они не прошли, но стали чуть легче.
Вы делали МРТ головы и шеи?
Дмитрий 2020-05-24 09:33
Да, делал и неоднократно. Малый диаметр ППА, сейчас выписку приложу по МРТ. Почему-то сайт не даёт мне более одного фото прикреплять
Дмитрий 2020-05-24 09:35
Ещё одно
Дмитрий, пока делайте то, что я Вам написала выше (антибиотик и препараты кальция). Далее пересдадите анализы и посмотрим какие обследования нужно будет еще сделать.