Интерстициальная пневмония у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, в последние несколько лет не беспокоила. Признаки вегето-сосудистой дистонии
Здравствуйте, сыну 15лет(59кг рост 180)
14 января поднялась температура до 38.5, болели мышцы, глаза, горло. Тест ПЦР оказался положительным. Назначили Арбидол 200 *4 р. в день, полоскать горло фурацилином 6р в день, промывать нос. Температура снизилась, 17 января держалась 37.2, кашля нет, антибиотик не назначали.
20 января сделали по собственной инициативе КТ грудной клетки- левостороння S6 интерстициальная пневмония, объем поражения до 10 процентов. Назначили Цефтриаксон 1г *1раз в день, ингаляции с пульмикортом500+ 20к. берродуала+ 2мл физ. Раствора 2 раза 5 дней. Сатурация пока в норме98- 99.
Правильно ли назначено лечение? Не надо ли антибиотик ставить два раза в день, все- таки пневмония? Нужны ли гормоны, если сатурация в норме?
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Елена! При отсутствии бактериального компонента при пневмонии, антибиотик не назначают. Добавляйте полезную флору сразу противогрибковый препарат с 7 дня лечения Пульмикортом. Гормон пациент получает, это Пульмикорт.