Инфекции при болезни желудка

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. К нам на Новый год приезжают друзья родителей у которых больные желудки, что именно у них не знаю. Если с ними пить с одной кружки или есть с одной ложки можно ли заразиться какой-либо палочкой или вирусом или бактерией, которая может привести к такой же болезни желудка? И как можно предостеречь себя от заражения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 15:05
Здравствуйте, Елизавета! При близких частых контактах (поцелуи, питье из одной чашки и др) можно заразиться хеликобактерной инфекцией. Если посуда у каждого своя, нет поцелуев в губы, то заразиться практически невозможно.
Платная консультация
Лиза 2019-12-30 15:11
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, а насколько опасна хеликобактерная инфекция и если не лечить какие последствия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 15:50
Хеликобактерная инфекция чаще всего протекает бессимптомно, всегда вызывает гастрит. Лечится антибиотиками по стандартной схеме. Если возникает неблагоприятная ситуация с режимом питания, необходимостью приёма других лекарств, то могут возникать эрозии, язвы на слизистой желудка и 12-перстной кишки.