Чем можно заразиться через общую посуду

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
В детсадовские и школьные годы я всегда делилась детьми, в частности, напитками, и иногда получалось так, что пила, например, сок через трубочку уже второй, ПОСЛЕ другого ребенка. Сейчас, конечно, понимаю, что это негигиенично и неправильно и сейчас ни после кого есть-пить не стану. А дочка моя оказалась такой же безотказной и так же в школе с детьми делится, опять же, ВПЕРЕД СЕБЯ. Может, я зря паникую и это наоборот хорошо для детей школьного возраста-обмен бактериями и вирусами для укрепления иммунитета? Все же, чем можно заразиться, выпив, например, сок через трубочку после чужого ребенка(именно после ребенка лет 14ти, а не взрослого) (знаю только, чо герпес так передается)?
Меня очень интересуют конкретные заболевания, чтобы дать почитать Ваш ответ дочке
Спасибо заранее огромное
Теги: чем можно заразиться через посуду, чем можно заразиться от посуды
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 мая 2014 года

4 ответа

Света 2014-05-18 07:16
Два года газад у меня обнаружили эрозии желудка, но анализ кала на геликобектер пиллори год назад не показал наличия этой бактерии. (Мне 29 лет, выше описка насчет возраста). Значит, все же геликобактер я не подцепила от детишек в детстве и дочь не заражу, хотя именно хеликобактером ее пугаю. Понимаю, что так можно заразиться, к примеру, респирпторной инфекцией или инфекционным мононуклиозом. Но хотелось бы знать, к каким долгосрочным болезням может привести, если ребенок пьет из одной посуды с чужими детьми, так сказать через года.
Благодарю заранее, уважаемый доктор
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-24 14:40
Добрый день.
Ротовая полость является входными воротами для многих инфекций. Перечень их очень длинный. Начать можно с банальных ОРВИ, гриппа, типичных детских инфекций (корь, краснуха, паротит, ветрянка). Ну и более грозные, такие как герпес (который остается навсегда в организме человека), цитомегаловирус, гепатит и другие не менее опасные вирусы. Туберкулез, который встречается не только у неблагополучных людей, но и все чаще у простых обычных людей. Среди которых может оказаться и соседка. Грибковые заболевания, которые сложно поддаются лечению, а доставляю массу неудобств. Некоторые заболевания желудка и кишечника тоже можно получить через оральный контакт с зараженным материалом.
Не стоит забывать про целую армию гельминтов, фото которых навсегда отобьет желание пользоваться чужой посудой.
Всего доброго.
Ольга 2016-10-14 15:26
Добрый день, были в больнице в отделении гастроэнтерологии, мой 2-х летний ребенок забежал комуто в палату и начал пить воду из кружки поциенты. А ведь там лежат и с гепатитом, и с циррозом и вич и алкоголики и наркоманы. И прочие болячки. Скажите пажалуйста мог ли мой ребенок чем нибудь заразиться?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-15 00:12
Добрый день.
Обычно, заразные пациенты в гастроэнтерологии не лежат, а лежат в инфекционном отделении.
Но теоретически при пользовании грязной посудой можно заразиться инфекционными болезнями, особенно если у малыша во рту есть повреждения (стоматит, гингивит, прорезывание зубов).