Общая посуда

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок был в садике и сказал, что ему наложили еду в грязную посуду (поверить могу, так как нянечка нечистоплотная, ковры грязные. В группе всегда грязновато, прически сначала моет полы с туалете, потом даже не промывая тряпку, пол в игровой комнате и ковры, видимо, чтобы не пылесосить). вопрос следующий: если тарелка, ложка, стакан были грязные (ребенок опоздал на завтрак, кушал уже отдельно ото всех, все остальные уже поели), можно ли заразиться ВИЧ, гепатитами, сифилисом и другими вирусными инфекциями? Живем в деревне и тут справку выдают налево и направо (по блату).
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-07 14:54
Добрый день.
При использовании общей грязной посуды заразиться этими вирусными заболеваниями шанс очень маленький, такое возможно, если у ребенка во рту ранки и слабый иммунитет. Но можно заразиться другими вирусными инфекциями, глистами, грибковыми заболеваниями, и бактериальной инфекцией.
Все-таки существуют гигиенические нормы, поэтому нужно предпринимать какие-то действия по борьбе за здоровье своего ребенка.
Всего доброго.