Разница между Омез 10 мг и Омез 20 мг

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между Омезом 10 мг и Омезом 20 мг?
Кроме дозировки. То есть если я выпью 2 капсулы по 10 мг - это будет то же самое, что я выпью 1 капсулу 20 мг? Или все же они разные? Дело в том, что инструкции у них разные. Показания к применению Омез 20 мг: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т. ч. профилактика рецидивов);
рефлюкс-эзофагит;
гиперсекреторные состояния (синдром Золлингера-Эллисона, стрессовые язвы ЖКТ, полиэндокринный аденоматоз, системный мастоцитоз);
НПВC-гастропатия;
эрадикация Helicobacter pylori у инфицированных больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комбинированной терапии);
профилактика аспирации кислого содержимого желудка в дыхательные пути во время общей анестезии (синдром Мендельсона). В показаниях к применению Омез 10 мг ничего нет из вышеперечисленного.
Теги: омез 10 или 20 мг
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-17 22:08
Нина! На разовый прием Омеза идет 20 мг. Т. е. если нет расфасовки 20мг, то больной может принять 2 капсулы по 10мг.