ИФА 4-го поколения на вич, гепатиты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Есть ли смысл сдавать тест ИФА 4-го поколения на вич, гепатиты через два месяца после инструментального медицинского вмешательства? Будут ли они информативны? Просто очень переживаю, ждать еще месяц - это долго.
Или лучше сдать тест ПЦР?

Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-02 21:21
Ольга! А какое было инструментальное вмешательство. Нет такого алгоритма обследования после вмешательства. Все делается до проведения операции.
Платная консультация
Ольга 2020-09-02 21:56
Была на ФГДС. Похоже, инструмент был плохо обработан. До ФГДС (за несколько месяцев) не было хеликобактер. В семье тоже ни у кого нет (все сдали ИФА). У меня есть, при этом я нигде не была с марта, только на ФГС. Я хотела бы провериться еще на вич и гепатиты, не занесли ли. Может быть, еще на что-то стоит провериться? Что могли еще занести?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-02 23:01
Ольга! При проведении ФГДС не происходит заражение вирусами ВИЧ и гепатитов. Есть инструкции Роспотребнадзора по подготовке аппарата для работы с пациентами. Которая полностью исключает заражение пациента при проведении процедуры. Обследование вам проходить не требуется.