Хронический кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже 2 месяца периодический кашель, по ощущениям глубоко из лёгких. На флюорографии все нормально, только умеренно усилен легочный рисунок. Анализы в норме, хрипов нет. Сделала фвд, результаты прикрепляю. Что можете сказать по этим результатам?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 13:27
Патологических изменений на данной спирографии нет. Надо восстанавливать слизистые. Какие сейчас есть жалобы? Какой был антибиотик?
Анна 2020-06-11 15:36
Из жалоб- небольшая одышка, периодический грудной кашель и чувство щекотания в трахее и лёгких. Антибиотик был прописан амоксицилин. Ещё есть ощущение что по носоглотке постоянно стекает слизь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 17:00
Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-06-11 22:40
Левофлоксацин в таблетках получается? Я только глазные капли нашла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 22:54
Я пульмонолог, не окулист) есть таблетки, есть растворы для инъекций
Анна 2020-06-11 23:49
Спасибо за консультацию!