Пневмония ли?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, При очередной флюорографии-заключение "локальное усиление в SV средней доли справа, легочный рисунок усилен в нижних отделах. Правый сегмент-пневмония с стадии обратного развития". Симптомов болезни нет и не было: ни температуры, ни одышки, ни кашля. По результатам ОАК повышены нейтрофилы в абсолютном значении - 7,2 тыс и моноциты - 1,02 тыс. Лейкоциты - 10,7, нейтрофилы - 67%, лимфоциты - 22%, моноциты - 9,6%, эозинофилы - 1,2%, базофилы - 0,2%. СОЭ- 8. Стоит ли беспокоится и какие лекарства принимать? За 3 дня до анализа крови была вакцинация от гриппа. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Сергей! По результатам исследования у вас бессимптомная пневмония. Надо антибиотик цефтриаксон по 1.0 внутримышечно 2 раза в день 7-10 дней. Бифиформ по 1 табл 3 раза в день за 30 мин. До еды 1 месяц. Контрольное КТ через 1 месяц от первого.
Сергей 2020-10-21 17:56
Спасибо! В ближайшее время нет возможности колоть антибиотик, на какой можно заменить в таблетках.
На аугментин 875/125 по 1 табл 2 раза в день 7 дней, если не будет, то спросите в аптеке, какой есть у них в таблетках цефалоспорин 3 поколения или пусть закажут.