Хрипы на вдохе

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в конце ноября-декабре 2019 переболел, в анамнезе писали острый трахеит, заключения к сожалению на руках сейчас нет, не помню что там было указано. Из симптомов была температура в течение почти недели, сильный кашель сухой, позже влажный с выделением мокроты (желтая, зеленая). После этого в течение двух месяцев периодически был кашель, где то с начала марта началось легкое покашливание, продолжающееся до сих пор, хотя оно нечастое, в основном на глубоком вдохе (редко) и по утрам. При вдохе ртом, если положить ладонь на грудь от солнечного сплетения и выше ощущаются хрипы, хотя так их не слышно. Периодически ощущение кома в горле. Больше никак не проявляется и не беспокоит. Дыхание задерживаю на время от минуты и дольше, т. е. в целом трудностей в дыхании не испытываю Понимаю, что очная консультация специалиста была бы предпочтительнее, но в текущих условиях никак. Поэтому, может быть, есть какие-то общие рекомендации для профилактики и/или лечения симптомов этой, чем бы она ни была, болезни?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 18:39
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и жесткое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.