Хриплый голос
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Проблема с голосом у меня началась год назад. Заболело горло, при прогревании горячим паром с содой (дышала) резко вдохнула и сразу голос осип. В тоже самое время мне поставили диагноз ревматоидный артрит. Назначили метотрексат. Ревматолог не связывает осиплость голоса с ревматоидным артритом.
Ранее у меня часто болело горло. Потом мне стало трудно много говорить без откашливания, с горле собирается прозрачная слизь, которая раздражает связки и хочется кашлять. Горло дерет, саднит, слизь щекочет горло и хочется ее удалить откашливанием. При откашливании слизь прозрачная, иногда с примесью гноя.
Аллергии нет. Но сильно реагирую на дым, особенно от курения, пыль. Сразу горло перехватывает и начинается кашель. Аллерголог патологии не увидел.
Иногда при глотании ощущение кома в горле, трудно сделать первый глоток, особенно сразу с утра. После первого глотка ощущение кома пропадает.
Теперь голос осип настолько, что постоянно разговариваю с хрипотцой, срываюсь на фальцет. Голосовой диапазон сильно уменьшился. Иногда пропадают некоторые ноты ниже или выше голосового диапазона.
ЛОР патологии не увидела, я была у двух ЛОР-врачей, у участковой по месту проживания и у врача в областной.
Все ЛОР- рекомендации выполняла, но результата нет.
Врач фониатр меня тоже послушала, дала рекомендации, но положительного результата тоже нет.
Если молчу, голос немного восстанавливается, но ненадолго. Хрипотца не пропадает.
Вопрос: стоит ли мне обратиться к онкологу по данному вопросу?
2 ответа
Добрый день, Анна! Вы делали УЗИ шеи? Ларингоскопию?
Анна 2022-01-14 09:40
Делала УЗИ щитовидки, сказали, есть узелки около 1 мм. Назначений по УЗИ шеи не делали. Ларингоскопия ли это была - мне ЛОР врачи смотрели горло, голосовые связки зеркалом с фиксацией языка. Тоже ничего не увидели.