Ходьба на носочках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович!
Дочке 8 лет, в течение текущего года стала ходить на носочках(настолько сильно, что стала стираться подошва у обуви на носках). Ровно на полной стопе стоять не может-только если широко расставив ноги.
Ранее были на приеме у хирурга, который поставил предварительный диагноз-укороченные ахилесовы сухожилия и направил на прием к ортопеду. Ортопед в свою очередь опроверг данный диагноз и направил к неврологу
Обратились к неврологу г. Ростова-на-Дону НИИАП. После первичного осмотра доктор написал заключение(во вложении) и направил проходить обследование.
Во вложении прикреплены результаты всех обследований: МРТ, ЭЭГ, РЭГ, консультация генетика ничего не выявило.

1. Можете ли Вы по результатам обследований сделать предварительные выводы или может еще нужны обследования какие?

Спасибо
Добавлен: 24 августа 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-24 11:04
Прошу Вашего разрешения, убрав фамилию, использовать Ваше письмо-вопрос, для видео о том и как пример того, что самые дорогие исследования являются только дополнительными и ничего не стоят, а иногда даже вводят в заблуждение, по сравнению с обычным исследованием неврологического статуса с определением рефлексов, если оно проведено правильно. А было ли оно правильно, я не знаю, так как самого главного (записи проверки неврологического статуса) вы не прислали.
Постарайтесь прислать. Во вложениях только исследования.
Екатерина 2020-08-24 11:29
Да, конечно, можете использовать!
Во вложении направляю заключение первичного осмотра невролога. Также, хотелось бы отметить, что невролог отметил, что это возможно признаки ДЦП, также, что у ребёнка невнятная речь. Однако консультация генетика это не подтвердило. В связи с чем, я усомнилась в компетенции невролога. Поэтому решила обратиться за консультацией к Вам
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-24 13:09
Заключение невролога неполное - нет данных о подошвенных рефлексах.
Если ходьбы на носках действительно не было с начала ходьбы на втором году жизни и ребенок действительно постепенно стал так ходить в дошкольном возрасте - то это болезнь Штрюмпеля. Это понятно без всяких исследований.
С учетом неполной информации от Вас доплнительное наменее ненужное исследование (возможно нужное) - это миография (нейромиография) для исключения невральной амиотрофии (если бы были данные о подошвенных рефлексов - и она не нужна). Остальные исследования я вообще бы не назначал.
Екатерина 2020-09-04 20:00
Здравствуйте!
Леонид Ростиславович, провели ребёнку ещё одно исследование. Посмотрите, пожалуйста!
Действительно ли это болезнь Штрюмпеля?
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-05 06:50
Судя по ЭМГ подошвенные рефлексы нормальные (нет симптома Бабинского или их снижения). Было бы дешевле проверить бесплатно рефлексы для исключения болезни Штрюмпеля.
Но в любом случае ЭМГ была полезна для исключения невральной амиотрофии или другого выраженного поражения нервной системы. Но некоторые умеренные отклонения на уровне головы и спинного мозга ЭМГ "не ловит".

Обсудите со своим неврологом: целесообразность закончить неврологическое исследование с МРТ шейного отдела или еще до этого (без него) вернуться к ортопеду с заключением от невролога об отсутствии неврологических причин для укорочения ахилловых сухожилий.

А чтобы я мог что-то рекомендовать - мне надо знать о состоянии подошвенных и брюшных рефлексов, результаты проверки глубокой чувствительности (суставно-мышечного чувства) на руках и ногах.
Однако Ваш невролог может сам это проверить и сделать правильные выводы.
Если не доверяете первому неврологу, то сходите к другому. Я на расстоянии полную проверку неврологического статуса провести не смогу при всем желании.

Держите меня в курсе.