Правильный ли диагноз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4.7
Здравствуйте,! Помогите пожалуйста! Ребеночку 4.5 года. Делали кт по направлению невролога. У ребенка были в ноябре 2019 года головная боль и рвота, однократно. По результатам: Плотностные показатели белого и серого вещества в пределах нормы. Патологических объемных образований в тканях мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметрично развиты, умеренно расширены(на уровне передних рогов до 8мм, на уровне тел-до 12мм) 3 и 4 желудочки не расширенны. Субарахноидальные ликворные пространства вокруг полушарий большого мозга не расширенны. Определяется небольшое кистозное расширение ретроцеребеллярного субарахноидального пространства размерами 12x10x12мм. В проекции межполушарной щели визуализируется единичный кальцинат размерами 2x2.5мм. Прослеживаются пальцевые вдавления по внутренней поверхности свода черепа, преимущественно в затылочной области. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Срединные структуры не смещены. Хиазмально-селярная область без особенностей. Костных деструктивных изменений не выявлено. Делали РЭГ-нарушен венозный отток. Был поставлен диагноз гидроцефалия, так ли это?. заранее спасибо) нужны ли нам какие то дополнительные обследования?
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-29 13:39
Был поставлен диагноз гидроцефалия, так ли это?
- такой гидроцефалии, о которой пишут в интернете, у Вас нет

нужны ли нам какие то дополнительные обследования?
- по поводу чего? Если по КТ - то уточнять данные КТ не надо.

Смотрите мои ролики по дополнительным методам исследования в неврологии (по РЭГ и КТ в особенности):
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhlXHMROt9iE XXQH-UpJ2v2P