Есть ли гидроцефалгия?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга. Врач-нейрохирург сказал, что кисты сосудистого сплетения на снимках нет, скорее всего, рентгенолог не правильно описал. Невролог поставил диагноз Внутренняя гидроцефалгия. Дисцеркуляциторная энцефалопатия, а гидроцефалгию нейрохирург не поставил, если ли у меня этот диагноз по описанию? И будет ли ее вообще видно на МРТ?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

6 ответов

Любовь 2021-02-10 15:27
Дополняю
А что такое очаги глиоза 2-3мм в диаметре и расширенные периваскулярные пространства точечной, линейной формы, размерами 1-4 мм?
Желудочки разных размеров - это норма?
Любовь 2021-02-10 16:42
Пространство больших полушарий умеренно расширенный. Это что такое?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-10 18:43
Добрый день. По кисте сосудистого сплетения не могу сказать, надо видеть само исследование.
Асимметрия желудочков незначительная и увеличения нет, это можно расценивать, как индивидуальную особенность. Такое встречается очень часто с самого рождения. Эта информация для рентгенологов на будущее, чтобы правильно оценивать динамику.
Расширение пространств - это признак атрофии, образно выражаясь "старения" головного мозга.
Энцефалопатию по МРТ не выставляют, это неврологический диагноз. Но совокупность очагов глиоза с соответствующей симптоматикой - основание для выставления данного диагноза.
Платная консультация
Любовь 2021-02-10 18:45
А на МРТ будет видно рассеянный склероз? У меня нет его? Гидроцефалии на моем мрт нет?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-10 18:55
Рассеянный склероз будет видно, по данному протоколу его нет. Гидроцефалии нет.
Платная консультация
Любовь 2021-02-10 18:57
Большое спасибо Вам! А то у нас невролог в районной больнице ставит все подряд)