КТ головного мозга. Возможности

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста при КТ головного мозга. Будет ли видно некроз коры головного мозга. Поражение коры. Отеки головного мозга кровоизлияния? Енцефалопатия. Спасибо. Жду ответа.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 25 января 2022 года

15 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-26 12:50
Добрый день. Будет видно, хуже, чем при МРТ, но видно будет.
Кровоизлияние на КТ очень хорошо видно.
Энцефалопатию не видно при небольших изменениях.
Платная консультация
Андрей 2022-01-26 13:41
Тоесть. Повреждение. Коры.

Допустим ядовитым веществом. Некроз коры будет видно. Правильно я понимаю?

Отек неважно какой токсический или не токсический будет видно как отек правильно я понимаю

И енцефалопатию слабую не видно.

А как описывается енцефалопатия. Как очаги?

МРТ видит енцефалопатию?

Допустим у человека гипоксия на фоне отравления. Если сильно пострадала кора КТ покажет изменение в коре головного мозга

Спасибо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-26 14:02
Некроз, отёк видно. Энцефалопатию, очаги видно по МРТ.
Гипоксически-ишемические изменения видно. Истончение коры тоже видно, но плохо. В этом случае лучше МРТ.
Платная консультация
Андрей 2022-01-26 17:12
А енцефалопатию КТ не покажет значит?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 10:27
Энцефалопатия - это клинический диагноз. По КТ и МРТ его вообще не выставляют.
Но мелкие очаги, которые дают врачу основания для постановки диагноза, видно по МРТ, на КТ не видно.
Платная консультация
Андрей 2022-01-27 10:39
Читал что одному наркоману принимающий всю жизнь наркотики. Поставили именно по КТ енцефалопатию токсическую.
Я не наркоман сразу говорю
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 13:31
Врач ставит такие диагнозы по совокупности жалоб, осмотра и изменений на КТ или МРТ. У того, наркомана, значит, выраженные атрофические изменения мозга, их на КТ отлично видно (это не точечные очажки по МРТ, а уже более запущенные изменения). Плюс клиника (данные осмотра и жалоб). К тому же анамнез (наркомания). Ещё и изменения в биохимии крови, по-любому, имеются. Вот и диагноз.

К тому же у наркоманов даже при употреблении одной первой дозы уже идут необратимые изменения в мозге, это давно доказано. Если бы нам была доступна более современная аппаратура (которая есть пока только в НИИ), то эти изменения можно было бы видеть уже на самых ранних стадиях. А доступные нам томографы ограничены в возможностях, поэтому изменения видны, когда они становятся более серьёзными (на МРТ) и гораздо более серьезными (на КТ). Так что возможны случаи, когда данными КТ и МРТ можно пренебречь и выставить диагноз энцефалопатии в первую очередь опираясь на клинику и анамнез.
Платная консультация
Андрей 2022-01-27 15:01
Я вас понял да наверно токсическая енцефалопатия видна по походке. Человека. Он еле передвигаеться.
Задам ещё вопрос
Скажите а если человек отравлен ртутью допустим долгое время мы увидим изменения на КТ в головном мозге?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 16:58
Увидим, но гораздо позже, чем проявления отравления в жизни.
Платная консультация
Андрей 2022-01-27 18:10
Три года если отравлен. Будет ли КТ патологическая при отравлении ртутью?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 19:16
Нет, только клиника. И то обычно не раньше, чем через 5 лет.
Платная консультация
Андрей 2022-01-27 19:24
А вы. Не скажите.
Если человек отравился метил ртутью. Или демитил ртутью. Которая идёт прямиком в головной мозг. МРТ мозга через год полтора увидит ртуть в мозге. При сканировании. ,
Анализы на ртуть будут показывать отравление. , моча кровь волосы. ,
?
Допустим если человек отравился обычной ртутью от радусника не органическойчерез пары или ввел себе в вену то на рентгене лёгких ее видно. , Это я так для сравнения спросил.

Вот и хотел про МРТ спросить. Если метил ртуть липофильна к мозгу будет ли МРТ показывать подозрительные участки накопления ртути,
Допустим у сварщиков МРТ показывает марганец. В голове,
Хотел спросить на Ээг головного мозга. Иритация коры что значит?

Спасибо спасибо вам
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 20:09
Не могу сказать, я с таким не сталкивалась.
Платная консультация
Андрей 2022-01-27 20:22
А что значит иритация коры на ЭЭг?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-28 06:32
"Раздражение" коры. Как это выявляется - это вопрос к функциональные диагностам.