Результаты Кт/мрт
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сразу прошу извинить за плохое качество. Фото присылали из другого региона, другой возможности нет: но все читаемо. Скажите, пожалуйста, насколько опасно для жизни заключение, которое я прикрепила. Есть ли возможность вылечиться? Человек все завывает, путает, спутанность сознания. Подскажите, пожалуйста, как все есть на самом деле и какие прогнозы?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 ноября 2020 года

7 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-15 17:54
Здравствуйте. По описанию МРТ это очень похоже на метастатическое поражение головного мозга. Имеется отек головного мозга и дислокация (смещение) вправо. К сожалению, о хирургическом лечении речь уже не идет, поскольку очагов очень много, и они очень маленькие. Только симптоматическая терапия (противоотечная), и доообследование (МСКТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, это онкоскрининг), для выявления возможного первичного очага, затем биопсия, и после этого, назначение лечения для основного очага (это может быть химиотерапия, лучевая терапия, или комбинация этих видов). Прогноз не могу сказать, но учитывая множественное поражение, не очень благоприятный к сожалению.
Светлана 2020-11-15 18:10
Спасибо за ответ! А такие случаи излечимы? Я понимать, что может быть мало информации для вас, но мне нужно понимать как все есть на самом деле, даже если все очень плохо. Тут летальный исход уже неизбежен?
нейрохирург 2020-11-15 18:13
А вот этого я Вам не скажу, да и никто не скажет. Но ситуация очень критичная, наростает отек головного мозга, от которого он может быстро погибнуть, если не проводить противоотечную терапию.
Светлана 2020-11-15 18:17
Ясно! Просто все очень резко произошло. Буквально за месяц. Человек стал плохо есть, слабость, боли в шее. Теперь уже вообще как галлюцинации. Умерших принимает за живых и прочее. Это регион в рф, где медицина на нуле и только завтра его обещали увезти на скорой в больницу! А он с каждым днём угасаете. А такие случаи вообще излечимы или нет? Хотелось бы всю правду, даже самую горькую
нейрохирург 2020-11-15 18:25
К сожалению не излечимы до конца. При должном обследовании и лечении, можно, возможно, и продлить жизнь человеку. Все зависит от того, насколько поражены остальные органы, какой тип опухоли.
Светлана 2020-11-15 18:59
Спасибо за ответ!
нейрохирург 2020-12-09 17:47
Пожалуйста.