Результаты Кт/мрт
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, сразу прошу извинить за плохое качество. Фото присылали из другого региона, другой возможности нет: но все читаемо. Скажите, пожалуйста, насколько опасно для жизни заключение, которое я прикрепила. Есть ли возможность вылечиться? Человек все завывает, путает, спутанность сознания. Подскажите, пожалуйста, как все есть на самом деле и какие прогнозы?
Категория: Нейрохирург
7 ответов
Здравствуйте. По описанию МРТ это очень похоже на метастатическое поражение головного мозга. Имеется отек головного мозга и дислокация (смещение) вправо. К сожалению, о хирургическом лечении речь уже не идет, поскольку очагов очень много, и они очень маленькие. Только симптоматическая терапия (противоотечная), и доообследование (МСКТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, это онкоскрининг), для выявления возможного первичного очага, затем биопсия, и после этого, назначение лечения для основного очага (это может быть химиотерапия, лучевая терапия, или комбинация этих видов). Прогноз не могу сказать, но учитывая множественное поражение, не очень благоприятный к сожалению.
Светлана 2020-11-15 18:10
Спасибо за ответ! А такие случаи излечимы? Я понимать, что может быть мало информации для вас, но мне нужно понимать как все есть на самом деле, даже если все очень плохо. Тут летальный исход уже неизбежен?
А вот этого я Вам не скажу, да и никто не скажет. Но ситуация очень критичная, наростает отек головного мозга, от которого он может быстро погибнуть, если не проводить противоотечную терапию.
Светлана Ясно! Просто все очень резко произошло. Буквально за месяц. Человек стал плохо есть, слабость, боли в шее. Теперь уже вообще как галлюцинации. Умерших принимает за живых и прочее. Это регион в рф, где медицина на нуле и только завтра его обещали увезти на скорой в больницу! А он с каждым днём угасаете. А такие случаи вообще излечимы или нет? Хотелось бы всю правду, даже самую горькую
К сожалению не излечимы до конца. При должном обследовании и лечении, можно, возможно, и продлить жизнь человеку. Все зависит от того, насколько поражены остальные органы, какой тип опухоли.