Можно ли заниматься боксом. Делал мрт головного мозга
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм (бросаю), повышенный пульс и давление на след день после выпивки, приходится похмеляться
Здравствуйте, только начал заниматься боксом как любитель, в парах стою в шлеме, удары в голову конечно как и все пропускаю. Тренировки понравились, не хотелось бы бросать. Делал плановое обследование, в частности МРТ головного мозга. Приведу выжимки из того, что не в порядке:
" В белом веществе обоих полушарий определяются множественные субкортикальные и перивентрикулярные очаги, максимальным размером до 6 мм, округлой формы - повышенного по Т2. ТIRM, разной степени интенсивности по Т1 мр-сигнала, более вероятно сосудистого генеза. Субарахноидальное пространство больших полушарий расширено в затылочной и теменной области, частично в лобной области. Стенка Турецкого седла уплотнена, утолщена. Рекомендована консультация невролога для исключения демиелинизирующего процесса, консультация эндокринолога для исключения патологии гипофиза. "
(Такое же МРТ делал два года назад, там с контрастом, были эти же очаги, вещество в них не накапливалось, написали, что тоже вероятно сосудистого генеза.)
Сейчас был у невролога, посмотрели меня на предмет симптомов, сделали МРТ шейного отдела-спиной мозг, там очагов нет - сказали, что рассеянного склероза вроде нет. Был у эндокринолога, сдавал пролактин и еще гормоны, в пределах значений. Сказали, что с гипофизом тоже вроде нормально. Спрашиваю можно ли боксом заниматься продолжить, все говорят, что травмы головы вообще не желательны. Так можно заниматься или нет? Мне бы выдали справку о том, что можно заниматься боксом на основании такого МРТ? И могут ли периодические удары по голове даже в шлеме ухудшить картину и привести к необратимым патологиям?
Категория: Нейрохирург
5 ответов
Здравствуйте. Учитывая очаги сосудистого генеза, так называемая лейкомаляция, а так же начальные проявления атрофии головного мозга, занятия боксом нежелательны, поскольку эти явления будут прогрессировать, появится головная боль, ухудшение памяти, зрения. Так же могут возникнуть стойкие явления гипертонии.
Андрей 2017-11-23 21:53
Спасибо за ответ! Подскажите, у меня что получается атрофия головного мозга 1-ой степени? Это необратимый процесс уже? Или если завязать с выпивкой, не ходить на бокс, то дальше процесс не пойдет?
Этот процесс прогрессировать будет в любом случае с возрастом, но не так быстро как при постоянном приеме алкоголя и постоянных травмах головы.
Андрей Спасибо! И последний вопрос: а при таких данных МРТ каковы прогнозы, хотя бы совсем приблизительно, слабоумие может наступить допустим лет через 20?
На этот вопрос Вам не ответит никто, потому что это крайне индивидуально. Единственное что могу сказать, если вести здоровый образ жизни, и тренировать память, то это может длительно сохранять ясность ума и не давать прогрессировать заболеванию.