Можно ли заниматься боксом. Делал мрт головного мозга

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм (бросаю), повышенный пульс и давление на след день после выпивки, приходится похмеляться
Здравствуйте, только начал заниматься боксом как любитель, в парах стою в шлеме, удары в голову конечно как и все пропускаю. Тренировки понравились, не хотелось бы бросать. Делал плановое обследование, в частности МРТ головного мозга. Приведу выжимки из того, что не в порядке:
" В белом веществе обоих полушарий определяются множественные субкортикальные и перивентрикулярные очаги, максимальным размером до 6 мм, округлой формы - повышенного по Т2. ТIRM, разной степени интенсивности по Т1 мр-сигнала, более вероятно сосудистого генеза. Субарахноидальное пространство больших полушарий расширено в затылочной и теменной области, частично в лобной области. Стенка Турецкого седла уплотнена, утолщена. Рекомендована консультация невролога для исключения демиелинизирующего процесса, консультация эндокринолога для исключения патологии гипофиза. "
(Такое же МРТ делал два года назад, там с контрастом, были эти же очаги, вещество в них не накапливалось, написали, что тоже вероятно сосудистого генеза.)
Сейчас был у невролога, посмотрели меня на предмет симптомов, сделали МРТ шейного отдела-спиной мозг, там очагов нет - сказали, что рассеянного склероза вроде нет. Был у эндокринолога, сдавал пролактин и еще гормоны, в пределах значений. Сказали, что с гипофизом тоже вроде нормально. Спрашиваю можно ли боксом заниматься продолжить, все говорят, что травмы головы вообще не желательны. Так можно заниматься или нет? Мне бы выдали справку о том, что можно заниматься боксом на основании такого МРТ? И могут ли периодические удары по голове даже в шлеме ухудшить картину и привести к необратимым патологиям?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 ноября 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-23 21:11
Здравствуйте. Учитывая очаги сосудистого генеза, так называемая лейкомаляция, а так же начальные проявления атрофии головного мозга, занятия боксом нежелательны, поскольку эти явления будут прогрессировать, появится головная боль, ухудшение памяти, зрения. Так же могут возникнуть стойкие явления гипертонии.
Андрей 2017-11-23 21:53
Спасибо за ответ! Подскажите, у меня что получается атрофия головного мозга 1-ой степени? Это необратимый процесс уже? Или если завязать с выпивкой, не ходить на бокс, то дальше процесс не пойдет?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-23 21:56
Этот процесс прогрессировать будет в любом случае с возрастом, но не так быстро как при постоянном приеме алкоголя и постоянных травмах головы.
Андрей 2017-11-23 22:00
Спасибо! И последний вопрос: а при таких данных МРТ каковы прогнозы, хотя бы совсем приблизительно, слабоумие может наступить допустим лет через 20?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-23 22:50
На этот вопрос Вам не ответит никто, потому что это крайне индивидуально. Единственное что могу сказать, если вести здоровый образ жизни, и тренировать память, то это может длительно сохранять ясность ума и не давать прогрессировать заболеванию.