Рекомендуемые обследования

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 2 ст.
Здравствуйте, уважаемый доктор, необходима консультация в выборе стратегии исследования. Сыну 12 лет, метеозависимость, частые носовые кровотечения по утрам в течение 3-х лет, ортостатический коллапс, головокружения, головные боли. Легко возникают синяки на коже от одежды, после сна. Осмотрен кардиологом: СВД по ваготоническому типу. Неврологом: РЦОН, СВД, ваготония, Ротационный подвывих С1. Дискуляторная ангиопатия. Мраморность кожи, периоральный цианоз, дистальный гипергидроз. При последнем посещении невролога рекомендуемое исследование - показатели коагулораммы и дальнейшая консультация у гематолога. В течение последних лет мои жалобы на носовые кровотечения (утром, реже ночью) и точечные синяки (по виду как сито) у сына не принимались во внимание педиатрами и неврологами по месту жительства, а при визите к толковому неврологу, именно это вызвало у нее тревогу. Мой вопрос в следующем, какие дополнительные исследования необходимо провести (исключить анемию, повышенный сахар, и т. д.) и действительно ли у ребенка достаточно тревожные симптомы?. Сын был осмотрен лором в 2017 году по поводу кровотечений - из назначений аскорутин. Показала синяк педиатру - особенности фенотипа (рыжий с белой кожей).
Как дополнение - сам ребенок жалуется на апатию и слабость, зависимость от погоды (сонливит, температура 37,2). Физическое развитие хорошее по возрасту (рост 162/60кг), а сейчас невролог освободила от занятий физкультурой до конца учебного года. Очень надеюсь на вашу консультацию.
С уважением, Оксана.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-11 18:15
Здравствуйте.
Никакой серьезной гематологической патологии по описанной симптоматике не вижу.
Для исключения гематологической патологии нужны следующие обследования:
-полный общий анализ крови
-коагулограмма
-определение агрегации тромбоцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2021-03-11 18:31
Спасибо огромное!
Оксана 2021-03-15 19:33
Александр Борисович, доброго времени суток. Пожалуйста проконсультируйте по результатам первых обследований.
Как Вы считаете нужна очная консультация гематолога или достаточно скорректировать состояние ребенка с педиатром/неврологом? Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением, Оксана
Оксана 2021-03-15 19:35
Оксана 2021-03-15 19:37
Агрегация тромбоцитов от хеликс
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-15 19:41
Здравствуйте.
Общий анализ и коагулограмма без существенных отклонений. Агрегации тромбоцитов не вижу.