Высокая температура, синяки, кровотечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, как может быть связано беспричинное повышение температуры и заболевания крови? У дочери 3,5 лет раз в квартал поднимается темп до 38-39 на сутки. Иногда может держаться субфебрильной от недели до нескольких месяцев. Объективных причин врачи не находят.
Последние 9 месяцев самопроизвольные синяки, особенно на голенях, и носовые кровотечения разной интенсивности, длительности и частоты. Если обильные, то 1,5 часа, может 2-3 раза за сутки. Необильные-кровь сочится и пару минут, и час по много раз за день(ночных необильных не случалось). Кровотечения могут быть как каждый день, так и раз в месяц.
В период когда совсем много синяков и кровотечений принимает транексам.
За эти 9 месяцев будто всё усугубляется.
И да, синяки с рождения проходят быстро-4-5 дней без желтого и зеленого.
Насколько сильный повод для беспокойства и наши дальнейшие действия?
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

18 ответов

Елена 2021-10-10 23:08
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-11 07:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Имеются признаки легкого железодефицита. Для исключения коагулопатии нужно сдать коагулограмму и определить агрегацию тромбоцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-10-11 14:51
Спасибо! Коагулограмма на фото сделана в период не сильного обострения. И ещё-как определяется агрегация тромбоцитов, как называется этот анализ?
Тромбоциты, кстати, только около года назад в норме, были в районе 500, но до 600 не доходили.
Елена 2021-10-11 14:52
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-11 18:25
Данных за гематологическую патологию нет. Вы определяли агрегацию, она у вас названа адгезией, показатель в норме.
Обратитесь для обследования к ревматологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-10-11 22:23
Спасибо, поняла. К ревматологу уже обращались, даже неоднократно(в том числе по поводу воспаления в тазобедренном суставе с выпотом, возникшее неожиданно и без видимых причин). Но кроме выписанного нурофена и фразы «не знаю что с вами и почему» ничего более.
Елена 2021-10-12 03:39
Отклонение фибринолиза от нормы обуславливает появление синяков и сильные носовые кровотечения?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-12 07:02
Нет. Просите направление в клинический центр для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-10-12 08:19
Спасибо! Направление на обследование в гематологический центр?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-12 12:06
В любой. Можно и гематологический, можно и ревматологический.
Платная консультация
Елена 2021-10-12 12:27
Спасибо!
Елена 2021-10-12 23:04
Да, ещё про синяки и гематомы хотела уточнить. То что они проходят без желтого и зеленого за 4 дня-это вариант нормы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-13 06:51
Синяки не могут быть нормой. А такое их течение возможно. Займитесь лучше направлением.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 08:36
Извиняюсь, синяки после удара разве не норма?
Елена 2021-10-13 08:45
Благодарю! Подали документы на проведение консультации в рамках Телемедицины в центр им. Рогачёва. Врачи объясняют что сразу на очную консультацию не дается направление, только если вызовут после он-лайн. Неужели это так?.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-13 13:49
Елена, я вам дал совет. Более ничем не могу быть вам полезен. Все вопросы вам следует решать со своими специалистами.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2021-10-13 16:12
Всего Вам доброго! Будем добиваться очной консультации или госпитализации!