Дизагрегационная тромбоцитопатия

Спрашивает: ЖуковаТН
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Добрый день! В 2016 году, в мае по месту жительства ребенок был госпитализирован с гемморагической мелкой сыпью на голенях обеих ног, на ряду со слабостью, температурой от 35,5 до 37,5 и бледностью (гемогл -135, лимф-71, тромб -218тыс, лейкоц-4,2), выписан с диагнозом -капилляротоксикоз. Гемморагический синдром и слабость после выписки сохранялись. Обратились в детскую краевую к гематологу (результат исслед. Гемостаза- за 2016г прилагаю). Узи - гепатомегалия, реакт. Изменения паренхимы печени, подж. Железы, мезентер. Лимфоденопатия, почки-в норме, селез-в норме. Диагноз гематолога - Дизагрегационная тромбоцитопатия, с нарушением агрегации тромбоцитов (D 69.1). Назначен Дицинон, Аскорутин, Кальций D3, диспансерное наблюдение. После антибиотикотерапии (от гастроэнтеролога-Helicobacter pylori) лейкоциты в крови -1,9. После лечения точки исчезли полностью, слабость прошла (возвращается во время орви). В 2017 октябрь-ноябрь-явка к гематологу- обследование во вложении(ОАК,. Результат крови системы гемостаза гематологу показать не удалось, уехали, нет записи. Насколько понимаю - Дизагрегационная тромбоцитопатия, с нарушением агрегации тромбоцитов - это не диагноз. Причины не установлены, посмотрите пожалуйста, что изменилось в сравнении с прошлым годом и что это значит, есть ли вероятность, что есть хроническая форма чего то более опасного? Семейный анамнез по гематологии, что касается нарушения агрегации тромбоцитов, неизвестен, не обследовались. По мимо того что ставит гематолог у ребенка- РЭП, ВСД(невролог), аденоидит, хр. Гипертрофический ринит, реактивный гепатит (причин гастроэнт найти не может, на все инфекции сдавали-отрицательно). Может нужно пройти еще какое то обследование, чтобы мне быть уверенной что диагноз и терапия верны.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 14:14
Здравствуйте.
По приведенным анализам диагноз сомнения не вызывает. Сдвиги по времени незначительные. Если Вы имеете в виду возможные генетические аспекты заболевания- я не могу дать Вам четкого ответа. Для этого потребуется обследование в гематологической клинике в Москве, к примеру в Морозовской больнице.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-11-13 14:23
Спасибо! Меня очень беспокоит бывает ли такое как у нас при онкологии крови? Не является ли это тромбоцитопатия причиной хронич. Течения какого нибудь из видов лейкоза например, я уже год на взводе, оч переживаю именно за это(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-13 14:27
Нет, ни в коем случае. Это самостоятельное заболевание, причины у которого могут быть разные. Но к лейкозам и онкологии это не имеет никакого отношения.)
Платная консультация
Марина 2017-11-13 14:29
Спасибо Вам большое!