Тремор в ладошках при кормлении

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Младенец при кормлении не держит руки спокойно (ладошки).
А постоянно ими трясет и непроизвольно сжимает пальчики и разжимает (причем не сразу все, а по одному, например средний пальчик сгибает, остальные разгибает).
выглядит как непроизвольное сокращение мышц. В другие моменты такого не происходит.
можно ли это списать на переживание перед кормлением?
или это ненормально?
Добавлен: 29 января 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-30 22:02
Светлана, Здравствуйте,
Ваше описание не соответствует какому либо известному неврологическому синдрому. Вероятно, это вариант нормального поведения.
Есть ли какие-либо отклонения в поведении, повышенная нервность, отставание в развитии? Напишите.
Светлана 2021-01-31 06:46
Начал поздно переворачиваться со спины на живот - это случилось в шесть месяцев. И только в семь месяцев начал держать бутылочку сам. Сейчас уже сидит и ползает. Ребёнок спокойный. Любит поспать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-31 10:39
Описанные Вами явления не являются признаком чего-то серьезного. Но учитывая некоторую задержку развития, надо сделать УЗИ головы (НСГ), проверить неврологический статус и по совокупности данных решить, стоит ли проводить какое-то лечение или наблюдать далее.
Светлана 2021-01-31 17:17
Добрый день. Ещё раз. Мы сделали узи
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-31 22:17
Отлично.
Если недавно Вас смотрел невролог и не увидел отклонений в неврологическом статусе, то остается только убедиться, что в развитии ребенок сейчас не отстает. Тогда по повожу описанной Вами активности ничего не надо предпринимать.
Но обычно, если в этом возрасте развитие нормальное, то невролог при осмотре отклонений не находит.
Для доскональной проверки развития могу разместить здесь бесплатно главу о 7 мес. Из моей платной книги по развитию. Пишите.
Светлана 2021-02-03 01:20
Добрый день. Конечно я буду рада если вы выложите главу из книги. А можете на 8 месяцев. Нам уже почти 8. Спасибо ????