Подозрение на РАС

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года, сейчас мы пошли в сад, ходим 2 недели и всегда с рёвом. Он там не ест, не занимается, остаётся на пол дня максимум и все время плачет. Дома он тоже никогда не ест сам, сколько не заставляли, отказывается. Может сам поесть только то что ему сильно нравится, а это пельмени и котлеты и все. Может ходить целый день голодный, но сам не поест ни за что, кормим с ложки за мультиками, только так удаётся накормить. Так же отсутствует речь, говорит односложными предложениями, многие слова коверкает, понимаем его только мы с мужем. С детьми другими идет на контакт, играет с младшим братом. Со взрослыми другими тоже идет на контакт, все понимает что ему говорят, выполняет просьбы. Но дома может целый день сидеть в телефоне или копаться в игрушках. Очень любит кусочничать, то хлеб съест, то печенье, лишь бы нормально не есть. У невролога были пару раз отклонений не выявила, списывает на характер. Я начинаю подозревать признаки лёгкого аутизма. Подскажите похоже ли его поведение на РАС? Какую коррекцию провести?
.
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-12 13:45
Аутизма бывает больше или меньше в структуре задержек развития. Также и разные доктора могут то ставить, то не ставить такой диагноз. А отставание в речевом развитии в любом случае есть.
Так что надо не озадачиваться поиском диагноза, а надо активно работать с ребенком по исправлению тех отклонений, которые у него имеются.
Начните с моей книги - ознакомьтесь для начала с предисловием, чтобы понять, что без нее Вам не обойтись. « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка»
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

По поводу поведения и еды - смотрите советы на моем сайте dokbit.com
Елена 2019-12-12 13:59
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-12 17:27
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь