Ходит на Цыпочках в 4 года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Была нейтропения больше года, сейчас не наблюдаемся из за пандемии
Здравствуйте, доктора. У нас такая ситуация, что дочка (4 года 3 месяца) ходит на цыпочках. Одергиваем, начинает ходить нормально, то есть на ногу нормально ступать может, но быстро забывается и снова втает на цыпочки. Раньше было меньше выражено, в течение последнего года усилилось. В год сразу пошла нормально. Развита по возрасту, но всегда была немного возбудима, с рождения не спала нигде, кроме укачиваний в коляске, даже зимой, очень много плакала, после каждого приема пищи начинала плакать и мы ее укачивали, вес набирала нормально. Родилась на 38 недели, были сохранения последние три месяца беременности и сначала самого была гормональная поддержка в виде прогестерона. Во время беременности пила гинипрал на последних месяцев и расслабляющие мышцы лекарства, также на первых месяцах колола крови разжежжающее в живот, пока не отменили (врач сказала что по генам, которые я сдавала не нужно), также пила метипред (так как предыдущая была замершая беременность). Вобщем беременность проходила нервно и с лекарствами, а беспокоил только тонус живота после 22 недели, отслоек не было. Родила с долгими потугами и в конце врач надавали на живот. У ребенка трясся подбородок при плаче достаточно долго, делали массажи, так как чуть чуть задерживались с подьемом головы, ставили гипертонус, помогало. В детстве сдавали ЭЭГ и краткое и ночное, так как при засыпании у нее ходили по кругу глаза, но потом переросла, говорили нервная система доразвивается. По ЭЭГ все нормально. Ребенок ранимый, бывает плаксивый. В детстве раннем я иногда ей говорила, чтобы она пробежалась по квартире на цыпочках, чтобы не намочить носки. Еще у нас нейтропения была, наблюдали, похоже, что она цикличная, в сад не ходит. Сейчас не наблюдаем из за пандемии. Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны цыпочки? Что нам нужно предпринять? Ортопед смотрел, говорил все хорошо со стопами. В высоких туфельках тоже встает на носочки. У невролога переодически до пандемии бывали, все норм говорили. Спасибо!
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-17 16:53
Анна, Здравствуйте.
Если невролог не находит изменений в неврологическом статусе, то это признак нервности-повышенной возбудимости - как привычка.
Сейчас зима, так что нужно купить жесткую обувь, в которой невозможно ходить на носках.
Анна 2020-11-18 11:50
Cпасибо за Ваш ответ! Сейчас нет возможности попасть в неврологу из за пандемии и плохого иммунитета. Скажите, пожалуйста, если мы ранее обращались к неврологам на всех стадиях развития, но в последний год именно по ситуации с цыпочками не обращались, то могли ли неврологи не заметить какие то грубые нарушения ранее? Могли ли внезапно появиться именно какие то неврологические проблемы, не замечанные с рождения? Просто переживаю, что не могу пойти к неврологу и какая сейчас важность именно очного визита. Нам бы назначили ЭЭГ? Или что назначается в таком случае обычно? Скажите, пожалуйста, если это привычка и возбудимость, то что нужно предпринять? Может, какие то витамины или прочие лекарства? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 09:50
Скажите, пожалуйста, если мы ранее обращались к неврологам на всех стадиях развития, но в последний год именно по ситуации с цыпочками не обращались, то могли ли неврологи не заметить какие то грубые нарушения ранее?
- нет, заметили бы

Могли ли внезапно появиться именно какие то неврологические проблемы, не замечанные с рождения?
- могут, но не сразу резко на цыпочки

Просто переживаю, что не могу пойти к неврологу и какая сейчас важность именно очного визита. Нам бы назначили ЭЭГ?
- Вам бы проверили неврологический статус. Это в 10 раз важнее любого исследования.

Или что назначается в таком случае обычно?
- неизвестно без проверки неврологического статуса какой случай

Скажите, пожалуйста, если это привычка и возбудимость, то что нужно предпринять? Может, какие то витамины или прочие лекарства?
- лекарства вслепую назначать нельзя.

Но у меня впечатление, что ничего серьезного у Вас нет. Понаблюдайте, если после долгой ходьбы устает и тогда становится на всю стопу, то можно вообще на это не обращать внимание.