Напрягается грудничок

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте!) мелкому 6 месяцев. Он, только когда лежит на спине и если ничем не занят, часто напрягается в струну на несколько секунд, при этом может рот открыть, или кулачками махать. Выглядит стремно. Будто переизбыток чувств. Но не восторг ни разу. Если смена локации, то сразу все проходит. Неврологу показала видео, сказала хз, развитие все в норме, но для успокоения отправила на ЭЭГ по холтеру, но там всего 4 явки на декабрь, ещё и запись в конце ноября. А платно такое не делают нигде у нас. Ещё схожу к неврологу и просто ЭЭГ сделаю. Но делали УЗИ мозга, все ок. Массажист был у нас 2 курса, все ок тоже. Стоит беспокоиться?
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-30 22:41
Анна, Здравствуйте!
Это не эпи-приступы. Ничего не надо делать.
Анна 2020-10-31 18:59
Это из-за высокой возбудимости или незрелой нервной системы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-31 21:22
Если есть другие признаки возбудимости: сильно капризный, плохо спит - то тогда да. Признак незрелости - это отставание в развитии.
А вообще в грудном возрасте имеется большая группа пароксизмальных (приступообразных) проявлений неэпилептического характера, которые сами проходят и не требуют лечения. Но Ваши состояния по выраженности до них не дотягивают.