Грудничок мотает головой

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца. Перед сном или спросонья мотает головой вправо-влево. Чаще когда засыпает. На очном осмотре месяц назад у невролога проверяли рефлексы, в норме. Подскажите, пожалуйста, норма ли это?
Добавлен: 4 сентября 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-04 16:31
Здравствуйте, Любовь.
- если в небольшой степени, то это норма. Так ребенок себя успокаивает., убаюкивает.
В выраженной степени это бывает у детей, которые заметно отстают в развитии. Но невролог Вас смотрел и отклонений не нашел. На всякий случай следите за развитием ребенка и при наличии каких-либо отклонений и усилении этих движений - пишите.
Любовь 2020-09-04 18:39
Бывает минут по 5 так делает
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-06 19:43
Попытайтесь сами его убаюкивать, поукачивать, чтобы он не делал это сам. А если он  и делает это сам, то ничего страшного в этом нет.
Любовь 2020-09-07 07:16
Большое спасибо!